• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Ишима получают деньги на ремонт жилья

Общество, 10:16 29 апреля 2016

Жители Ишима возвращаются в свои дома, ранее оказавшие в зоне подтопления.

Горожане приступают к ремонтным работам в своих домах. Для этого им выделили материальную помощь в размере 30 тыс. рублей. Это авансовая выплата для ремонта жилья, пострадавшего в результате стихии. Выдача денежных средств идет с 25 апреля, в отделении социального обслуживания центра "Забота" по ул. Комсомольская, 26.

По данным на 28 апреля выплату получили 505 домовладельцев Ишима. При этом горожане заключают социальный контракт, в котором четко обозначено целевое использование полученной материальной помощи – на ремонтные работы. 

Как рассказала начальник управления социальной защиты населения города Ишима и Ишимского района Елена Гладкова, чем раньше ишимцы приступят к восстановительным работам в доме, тем быстрее смогут обратиться за основной частью материальной помощи. Повторное обращение возможно спустя семь дней, но не позднее 30 дней, с момента получения суммы в 30 тыс. рублей. 

По заявлению собственника, в его дом приедет комиссия из числа социальных работников и сотрудников ЖКХ, чтобы убедиться в целевом использовании выплаты. "Если мы видим, что человек, например, просушивает свой дом, вскрыл пол, приобрел линолеум или обои, заботится о благоустройстве жилища – будет принято решение о следующей выплате. Но если в доме ничего не сделано – право на дальнейшую материальную помощь автоматически теряется", - сообщила Елена Гладкова. 

Такие условия глава региона Владимир Якушев объяснил просто: первые выплаты многие оставили в алкомаркетах, вместо того чтобы купить необходимые вещи и стройматериалы. Отметим, что все работы по ликвидации последствий половодья контролирует губернатор. Он возглавляет оперативный штаб, в который поступает вся информация от служб, принимающих участие в ликвидации паводка. 

Еще один нюанс, домовладельцам, имеющим в собственности более одного жилого помещения, пострадавшего вследствие поводка, материальная помощь предоставляется только на одно такое жилое помещение по их выбору. 

Все вопросы, связанные с выплатой финансовых средств на ремонт жилых помещений можно задать по телефонам в городе Ишиме: 5-43-17, 7-61-81, 7-42-60, 7-61-84, 7-61-82, 7-58-61.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен