• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Упоровском районе можно охотиться на фазана, ловить рыбу и купаться в горячем источнике

Общество, 16:08 29 апреля 2016

Поохотиться на фазана, порыбачить и искупаться в горячем источнике предлагают посетителям базы отдыха "Березовка", которая расположена недалеко от д. Кокуй в Упоровском районе.

"Фазанарий появился в 2015 году. Первый выводок птенцов мы ожидаем ориентировочно к середине мая 2016 года. К сентябрю общая численность птиц должна достигнуть трех тысяч особей. Фазана будем выпускать на волю за полчаса-час до начала охоты, которая будет проводиться с кинологом", - сообщил индивидуальный предприниматель Сергей Шабалин.

Цена одной птицы - 700 рублей, услуги кинолога с собакой обойдутся в 2 тыс. рублей в день, если охотник намерен добыть до десяти птиц, и 1 тыс. рублей в день - если более десяти птиц.

На базе располагается птичья ферма. "Мы содержим индюков, которые находятся на огороженной территории. Я думаю, что людям будет интересно посмотреть на них. В этом году мы планируем завести уток", - рассказал Сергей Шабалин.

На территории базы также обитают десять верблюдов. По словам Сергея Шабалина, животные хорошо переносят жару и морозы до минус 30 градусов. Кроме того, здесь разводят лошадей.

Предприниматель назвал главным богатством "Березовки" уникальную воду из Кокуйского минерального источника. Воду добывают из скважины глубиной 1 тыс. 140 метров, ее температура - 38 градусов. Сергей Шабалин отметил, что минеральный источник Упоровского района чрезвычайно популярен - сюда приезжают жители других районов Тюменской области, а также из Курганской, Свердловской, Омской областей и ЯНАО. Люди разбивают палаточные лагеря и живут здесь несколько дней. 

Благоустройство территории вокруг источника продолжается. В "Березовке" строится пять деревянных домиков, в которых могут жить до четырех человек.

"Удобства - на улице, в этом вся экзотика. Возле каждого домика будет гриль-зона. Постройки располагаются на острове, который будет окружен водоемом. Первых гостей в домиках планируется принять 12 июня. К этому дню мы подготовим банный комплекс. Можно будет рыбачить в водоеме, в него выпустят пять видов рыб. Я считаю, что такое единение с природой, которое предлагается на базе, уникально", - отметила куратор проекта Оксана Степанова. Она добавила, что цены на услуги базы "Березовка" станут известны позже.

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен