• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты гордумы предлагают запретить несовершеннолетним сидеть в соцсетях

Общество, 17:14 29 апреля 2016

Ввести возрастные ограничения на пользование социальными сетями предлагают депутаты Тюменской городской думы.

Предложение прозвучало от Игоря Ракши на очередном заседании гордумы. В докладе начальника УМВД России по Тюмени Петра Вагина он обратил внимание на рост подростковой преступности. По мнению депутата, это связано не только с безнаказанностью родителей, незаконной продажей алкоголя, но и доступностью социальных сетей и сайтов, где пропагандируются правонарушения, кражи, экстремизм. Игорь Ракша считает, что решить проблему может запрет на регистрацию аккаунтов в соцсетях до 18 лет или обязательная привязка страницы несовершеннолетнего к родительской.

"Эта практика распространена в Китае, других европейских странах. Если вы говорите, что большинство детей, совершивших кражи в торговых центрах, из благополучных семей, нужно действовать не одними беседами и увещеваниями. Они сидят в Интернете, где есть доступ к любой информации, и не умеют ее фильтровать. Этому нужно противодействовать", - отметил он.

Мурат Тулебаев напомнил об инициативе законодательно увеличить штрафы для недобросовестных родителей, ее долго обсуждали, но так и не приняли.

"Если бы меру ввели, она бы могла посодействовать и повлиять на уменьшение преступности среди подростков?", - обратился он к Петру Вагину.

"Я с самого начала поддерживал эту инициативу, хотя понимаю, что одними штрафами мы ситуацию не спасем. Будем работать с киберволонтерами, обсуждать возрастные ограничения социальных сетей, беседовать с родителями", - пояснил Петр Вагин.

После заседания думы Юрий Баранчук напомнил о необходимости противодействия угрозам, которые часто появляются в адрес сотрудников администрации Тюмени в комментариях в социальных сетях и на страницах информагентств.

"На мой взгляд, нужно было еще раньше принимать решения на федеральном уровне и вносить изменения в законодательство. Нельзя оставлять такие факты безнаказанными", - подчеркнул он.

Согласен с ним и председатель городской думы Дмитрий Еремеев.

"Мы разговаривали на тему преступности с главой администрации Тюмени и считаем, что в вопросах профилактики подростковой преступности нужно уходить  в несколько другую строну, менять приоритеты и направления, обратить больше внимания на просвещение, и курировать сферу должны не столько органы безопасности, сколько специалисты образования. Это самая эффективная сфера, нужно разработать методики, которые будут внедряться в школах и приносить результат", - заключил он.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен