• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам рассказали, как защититься от лесного клеща

Общество, 16:30 29 апреля 2016

Более 1 тыс. 600 человек пострадали от клещей за три недели в Тюменской области. Это в два с половиной раза больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Первые клещи в Тюмени были замечены на теплотрассах еще 1 апреля.  Вообще, теплотрассы – это не характерное место обитания лесных клещей. Как правило, клещи водятся в лесу, причем не в сильном и красивом лесу, а на его окраинах, где есть подлесок, с травой и кустами. Бытует заблуждение, что клещи водятся только в тайге, на Севере. Это совсем не так, клеща можно подцепить и в обычном лесу средней полосы, и даже в городском парке.

Поэтому, отправляясь в места вероятного обитания лесных клещей, необходимо одевать одежду с плотно застегивающимися манжетами, хорошо закрытой обувью, в которую заправляются штанины. Обязательной головной убор, лучше капюшон. По возможности, насколько позволяет погода, закрывать все места, куда может проникнуть клещ. Используйте специальные репелленты, отпугивающие клещей и другую тварь.

Если клещ все-таки прицепился к вашей одежде, он может долго искать место, куда можно заползти. Чаще осматривайте себя и своих попутчиков, и у вас будет больше шансов обнаружить клеща и снять его с одежды.

После того, как клещ оказался на человеке или животном, он до нескольких часов ползает и ищет место для укуса. Как правило, для укуса клещ выбирает области с нежной кожей (шея, голова, область под коленями и.т.д), поскольку там капилляры располагаются ближе к поверхности, и ее легче прокусить. Сам момент укуса не заметен, за счет содержания в слюне клеща обезболивающего вещества. Часто присосавшихся клещей обнаруживают случайно к утру, в результате неприятных ощущений, схожих с ощущением царапины на теле.

Как вытащить клеща? Если все-таки паразиту удалось присосаться, его необходимо правильно удалить. По медицинским рекомендациям следует удалять клеща в медицинских учреждениях. Но на практике, это учреждение может находиться от вас на приличном расстоянии. В принципе, клеща вытащить не так уж сложно, тем более, если медпомощь далеко, вам все равно придется его вытаскивать самим.

Не выдергивайте и не срывайте клеща с ранки. Главная задача при удалении клеща - вытащить его целым.

Можно продезинфицировать место укуса и инструмент, которым будете вытаскивать клеща. Не поливайте клеща маслом или керосином. Не вынимайте клеща пальцами.

После удаления клеща ранку необходимо хорошо продезинфицировать. При всех манипуляциях руками клеща трогать нельзя.

Чтобы узнать, был ли клещ энцефалитным, необходимо его принести в лабораторию для исследования.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен