• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителей Тюменской области просят беречь лес от огня

Общество, 16:41 29 апреля 2016

Тюменцам необходимо аккуратно обращаться с огнем, посещая лес. В регионе начался пожароопасный сезон. Уже зарегистрировано три лесных пожара в Нижнетавдинском и Тюменском районах, два их них возникли по вине человека.

Пожарная техника, оборудование, средства пожаротушения и связи готовы к работе. Распахиваются  минерализованные полосы, проводится контролируемое выжигание вдоль трасс. 45 камер видеонаблюдения установлены на вышках сотовой связи в Тюменской области. С их помощью специалисты будут отслеживать ситуацию на пожароопасных участках. Радиус обзора одной камеры - 20 км. Общая площадь покрытия системой видеонаблюдения составляет более 5,4 млн га.

По словам специалистов, весенние пожары самые сложные, именно поэтому установлены ограничения на посещения лесов. Для удобства жителей созданы специальные места отдыха. В этом году их более 300.  Здесь установлены беседки со столами и лавочками. Большая часть мест расположена вблизи населенных пунктов. Узнать точки расположения таких зон тюменцы могут здесь

На специально отведенных местах риск возникновения лесного пожара минимизирован. Это участки, свободные от торфяных залежей, сухих бревен, валежника, кустов и низко нависающих веток деревьев. От окружающего леса площадка ограждена специальной минерализованной полосой. Рядом расположены контейнеры для сбора мусора, заглубленные в землю.

В связи с напряженной обстановкой в лесах, в Тюменской области начал работать телефон доверия. Отправив сообщение на короткий номер 3434 можно сообщить о лесных нарушениях.

Для отправки бесплатных сообщений на короткий номер 3434 необходимо перед текстом ввести кодовое слово "ЛЕС", сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области.

Отслеживать сообщения в режиме онлайн будут диспетчеры Тюменской авиабазы. Специалисты готовы принять информацию о лесном пожаре, незаконной вырубке. Достаточно в тексте указать нарушение и координаты.

Напомним, что в 2016 году тюменцы могут воспользоваться мобильным приложением "Берегите лес". Здесь к сообщению можно прикрепить фотографию нарушения, а приложение автоматически укажет координаты. С помощью приложения можно совершить бесплатный звонок на прямую линию лесной охраны. Продолжает действовать и бесплатная прямая линия 8-800-100-19-70.

В Тюменской области утвержден  сводный план тушения лесных пожаров. Согласно документу, к борьбе с огнем привлекут 3 тыс. 723 человека, более 1 тыс. 287 единиц пожарной техники.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен