• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты гордумы призывают выработать единые решения для облика Тюмени

Общество, 16:41 29 апреля 2016

Тюмени не хватает единых архитектурных и цветовых решений на улицах города, считает депутат Тюменской городской думы Андрей Потапов.

Как отметил он на очередном заседании гордумы, стандартизация в этой области поможет сделать город красивее.

"Я часто изучаю градостроительную документацию и серьезно отношусь к городской эстетике. К примеру, заметил, что дорожные ограждения в разных микрорайонах и центре Тюмени разные. Ухудшает впечатление от города разный цвет кровли зданий, архитектурные решения, разный стиль остановочных комплексов. По какому принципу определяются цвета и направления архитектуры и нельзя ли ввести стандарты в этой сфере?", - поинтересовался он.

На вопрос депутата заместитель главы городской администрации Лариса Теплоухова пояснила, что закон не позволяет диктовать застройщикам цвета и архитектурные решения будущих зданий. Нормы строительства контролирует специальная комиссия, но вопросами внешнего вида конструкции она не занимается.

Лариса Теплоухова добавила, что крупные застройщики участвуют в заседаниях градостроительного совета вместе с экспертами ведущими архитекторами области, мнение которых является решающим при застройке. Многие компании учитывают мнение горожан и строят жилые комплексы или целые микрорайоны в едином стиле.

В ответ Андрей Потапов напомнил, что депутаты и администрация города могут влиять на законодательство и инициировать доработку или изменения в нормах. По его мнению, введение стандартов застройки может не только украсить Тюмень, но и выгодно выделить ее среди других крупных городов России.

К обсуждению присоединился Динар Абукин. Он добавил, что застройщики должны учитывать мнение горожан, ведь они строят жилье для них.

"Если есть возможность доработать законодательство в этом плане, нужно ее использовать", - подчеркнул он.

Не согласен с ситуацией Владимир Михайлов. "Я удивляюсь, почему нас всегда бросает из крайности в крайность, – возмутился он. – То государство поддерживает одинаковую застройку, потом получается, как в фильме "Ирония судьбы", то призывает использовать разную архитектуру. Давайте еще выкрасим все в один цвет. Тюмень красивый город, и не нужно здесь одинаковых зданий, это глупо".

Напомним, тему единых архитектурных решений депутаты обсуждали на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям в ноябре 2015 года. Тогда было решено оборудовать в Тюмени остановочные комплексы двух видов и заменить желто-красные заборы на ограждения, обработанные горячим цинком. По мнению депутатов, это позволит объединить стиль разных микрорайонов и не лишит город индивидуальности.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен