• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Ишимского района ремонтируют дома после паводка

Экономика, 15:16 04 мая 2016

14 человек обратились за первой выплатой второго транша на ремонт дома. Комиссия обследует домовладения на предмет проверки и подтверждения целевого использования авансовой выплаты в 30 тыс. рублей и в течение трех дней примет решение.

Об этом на пресс-конференции в ишимском пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" сообщила заместитель главы Ишимского района по социальным вопросам Людмила Боровикова.

Она добавила, что 72 жителя Ишимского района уже получили по 30 тыс. рублей и приводят свои дома в порядок. Но пока проблема в том, что многие проживают в жилье на условиях социального найма. По ее словам, регистрационная палата, управление федеральной миграционной службы и ряд других структур готовят все необходимые документы в ускоренном режиме.

"По мере того, как будут появляться документы на право собственности, выплаты будут осуществляться в плановом режиме", - подчеркнула замглавы.

Она рассказала, что четыре дома после паводка признаны непригодными к проживанию, решается вопрос о дальнейшем устройстве жильцов.

Всего в Ишимском районе было подтоплено 163 дома. В пункты временного размещения было эвакуировано 39 человек, в том числе 18 детей. Земляки активно откликнулись на призыв о помощи и обеспечили пострадавших от стихии людей всем необходимым: одеждой и обувью. Для пяти малышей до года было организовано детское питание, закуплены каши, молочные смеси, привезены стульчики для кормления и подгузники. Для всех было организовано трехразовое горячее питание.

Все попавшие в зону подтопления люди были привиты от гепатита А и будут привиты от туляремии.

На сегодняшний день в пункте временного размещения остаются еще шесть человек, в том числе трое детей. Это семьи из четырех домов Мезенки, в которые пока нельзя вернуться. Они будут жить в ПВР, пока это необходимо.

Людмила Боровикова поблагодарила волонтеров, спонсоров и всех неравнодушных ишимцев за помощь. Она отметила, что волонтеры из центра дополнительного образования Ишимского района вместе со взрослыми помогли трем одиноким престарелым жителям Мезенки, и уверила, что никто не остался со своей бедой наедине.

Напомним, что штаб по ликвидации последствий паводка в Ишиме возглавляет губернатор Владимир Якушев. Все восстановительные работы и общую ситуацию в городе он держит на личном контроле.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен