• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени берется за самые тяжелые случаи

Общество, 18:43 06 мая 2016

Оснащенность Федерального центра нейрохирургии и высокий уровень профессионализма врачей позволяют не только успешно лечить пациентов Тюменской области и близлежащих регионов, но и спасать жизни тех, за чьи случаи не смогли взяться в других крупных клиниках.

По словам заведующего организационно-методическим отделом ФЦН, к.м.н. Алексея Кудряшова, часто тюменским нейрохирургам приходится сталкиваться с диагнозами, которые не всегда способны вылечить специалисты даже ведущих клиник нашей страны. Среди патологий первое место занимают аномалии развития центрально-нервной системы детей. Именно с этим диагнозом в ФЦН направляется наибольший поток со всей России. На втором месте - опухоли головного и спинного мозга. Заболевания центральной и периферической нервной системы, которые являются осложнениями травм мозга или инсульта, занимают третью позицию. Что касается количества сложных пациентов, то их число занимает две трети других диагнозов, то есть более 2000 случаев.

Всего за пять лет работы в Федеральном центре нейрохирургии провели около 14 тысяч высокотехнологичных операций по нейрохирургии. Визитная карточка ФЦН – минимальноинвазивная хирургия и сохранение качества жизни пациента благодаря применению самых современных методов и технологий хирургического лечения.

Для оказания медицинской помощи на современном уровне в центре с самого его открытия сосредоточена уникальная материально-техническая база, которая регулярно пополняется лучшим оборудованием. Осенью 2013 года в Центре появилась единственная в России камера 3D TRENION. Первую операцию с использованием современного микроскопа со встроенной камерой провели пациенту с аномалией развития головного мозга (аномалией Арнольда-Киари). Оборудование позволяет видеть реальную картинку происходящего не только оперирующему хирургу, но и операционной бригаде, а также вести запись хода операции в формате 3D, транслировать его в учебные классы, лаборатории, конференц-зал и использовать материалы при обучении молодых нейрохирургов.

В 2015 году в ФЦН была запущена единственная в России (в мире таких насчитывается более 20) гибридная интеллектуальная операционная с компьютерным томографом, которая позволила значительно повысить эффективность оперативного лечения самых сложных заболеваний. "Все установленное здесь оборудование взаимосвязано. Оно обладает возможностью планировать и осуществлять навигацию, автоматически регистрировать данные, позволяет полностью контролировать ход выполнения операции с использованием компьютерного томографа, который визуализирует изображение головного и спинного мозга с очень высокой разрешающей способностью", - комментирует главный врач ФЦН Альберт Суфианов, который лично берется за самые ответственные и сложнейшие операции.

К слову, такие технологии используются лишь в нескольких странах мира, в Саудовской Аравии, например, они доступны лишь для королевской семьи. В Тюмени – для каждого рядового гражданина, у которого есть показания к проведению операции.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен