• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Штрафы за нарушения при перевозке детей в автобусах повысят с 12 мая

Общество, 08:04 10 мая 2016

Штрафы за нарушения при перевозке детей в автобусах теперь будут платить не только водители, но и должностные лица, юрлица, а также те, кто осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Как сообщает пресс-служба Госавтоинспекции, на официальном портале правовой информации опубликован федеральный закон от 1 мая 2016 года № 138-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Нарушением при перевозке организованных групп детей на автобусах может считаться, например, отсутствие договора фрахтования, программы маршрута, списка детей и сопровождающих их взрослых.

Отсутствие этих документов грозит штрафом для должностных лиц - 25 тыс. рублей, а для юридических лиц - 100 тыс. рублей.

Значительно усиливается административная ответственность за нарушение требований к перевозке детей в ночное время, установленных правилами организованной перевозки группы детей автобусами. Так, на водителя за нарушение этих требований будет налагаться административный штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев; на должностных лиц – штраф в размере 50 тыс. рублей; на юридических лиц – штраф в размере 200 тыс. рублей.

До этого штрафы были предусмотрены лишь для водителей и только за нарушение правил дорожного движения.

Кроме того, закон наделяет полномочиями должностные лица Ространснадзора по рассмотрению дел об административных правонарушениях, связанных с нарушениями требований к организованной перевозке групп детей автобусами. Дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований к перевозке детей в ночное время, будут рассматриваться органами внутренних дел и судьями.

Изменения вступят в силу с 12 мая 2016 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен