• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фронтовые бригады примут участие в праздновании Дня Победы в Тюменской области

Общество, 14:05 06 мая 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Движение в центре Тюмени замрет на минуту

Выездные концерты в регионе станут особенностью празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Об этом сообщил директор департамента культуры Тюменской области Виктор Новакаускас на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"На фронтах во время передышек между боями большой популярностью пользовались выступления фронтовых бригад. Мы решили тоже создать несколько таких фронтовых мобильных выездных групп, которые посетят госпиталь ветеранов и детские дома. Участники бригад будут исполнять военные песни, читать стихотворения и выступать с отрывками из военных спектаклей. Когда мы обсуждали план подготовки празднования Дня Победы с муниципальными образованиями, многие откликнулись на это предложение, на их территории тоже будут проходить выездные концерты", - пояснил Виктор Новакаускас.

С 4 про 9 мая региональные театры запланировали спектакли, связанные с военной тематикой. Библиотеки покажут фильмы о Великой Отечественной войне.

8 мая в Тюмени традиционно пройдет День памяти, возложение цветов начнется у здания Главного управления внутренних дел в 11 часов, а затем участники посетят Вечный огонь на Исторической площади и площадь Памяти.

Фейерверки будут запускать с ул. Береговой, 109 в 23 часа.

"Салют хорошо будет просматриваться с любой точки города, главное, чтобы не подвела погода", - отметил Виктор Новакаускас.

Основными городскими площадками для празднования Дня Победы станут сквер Комсомольский, Цветной бульвар, площадь у технопарка, площадь 400-летия Тюмени и сквер Депутатов. Центром праздника станет парад, который начнется в 10 часов и пройдет по ул. Республики. Как рассказал директор областного департамента культуры, к шествию в 2016 году присоединятся колонны федеральной службы, в составе которой будут сотрудники прокуратуры, налоговой службы, следственного комитета и ветераны локальных войн.

"На площади 400-летия Тюмени будет интересная программа, которая соединит студенческую молодежь, курсантов ТВВИКУ с военным оркестром. Ребята будут демонстрировать приемы рукопашного боя, дефиле с оружием, будут выступать и петь в хоре. На площади будут стоять военная техника и, конечно, полевые кухни с солдатской кашей", - подчеркнул Виктор Новакаускас.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен