• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Волонтеры продолжают работу в пострадавшем от паводка Ишиме

Общество, 09:32 06 мая 2016

фото ИА "Тюменская линия"

Ишим после паводка активно приводят в порядок. Каждый день на улицы города выходят до 150 волонтеров-студентов, с ними трудятся активисты молодежной общественной палаты, представители общественных организаций и неравнодушные ишимцы.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ИА "Тюменская линия" в Ишиме рассказали председатель профсоюзной организации студентов Ишимского педагогического института (филиал ТюмГУ) Андрей Шабанов и председатель общественной молодежной палаты при Ишимской городской думе Артем Елисеев.

Обращения горожан за помощью поступают к волонтерам ежедневно, в первую очередь бригады отправляются к пожилым, маломобильным гражданам, многодетным семьям. 

В Ишимском педагогическом институте  первыми заявили о желании помочь горожанам, оказавшимся в зоне паводка, представители студенческого строительного отряда. Руководство филиала организовало доставку волонтеров на места работы, бесплатное горячее питание, всех обеспечили перчатками и инвентарем. Педагоги-добровольцы, а среди них и доценты, и профессора,  трудились наравне со студентами. 15 членов молодежной общественной палаты в первые дни паводка на собственных лодках помогали эвакуировать ишимцев. С каждым днем количество волонтеров пребывало. Помогали студентам две группы представителей ТюмГУ из Тюмени. 

Очистка улиц от мусора, помощь в откачке воды из домов и подвалов, а после ухода воды – помощь горожанам, возвращающимся в свои дома – таков фронт работ ишимских волонтеров. Благодаря им очищены улицы Казанская, Чапаева, Курганская, Центральная и многие другие. С помощью волонтеров в домах, вышедших из водного плена вытаскивают и просушивают мебель, готовят жилища к ремонтным работам. В некоторых дворах домов и огородах  волонтеры убирают полуметровый слой ила.

Как рассказал Артем Елисеев, в дни паводка ребятам приходилось спасать не только людей, но и животных. Также волонтеры кормили домашних питомцев, которые остались в зоне затопления. Еще одно направление работы – помощь в сборе вещей и продуктов для пострадавших от паводка. Волонтеры организовали доставку гуманитарной помощи в пункты временного размещения граждан.

"Эти сложные для города дни помогли мне убедиться в том, что Ишим -  это замечательный город, в котором живут благодушные и отзывчивые люди. Рядом с нами работали совершенно незнакомые нам горожане, предоставляли свой транспорт, не жалели сил и времени", - подчеркнул Артем Елисеев.   

Волонтеры отмечают, что будут работать до полного восстановления города. 

Ирина Костюк

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен