• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы своевременно оплачивают коммунальные услуги

Общество, 09:41 07 мая 2016

Управляющие компании, которые имеют долги перед поставщиками тепловой энергии, необходимо лишать лицензий. Такое решение принято на круглом столе по вопросам теплоснабжения, а работе которого участвовали представители Общероссийского народного фронта, ресурсоснабжающих организаций и администрации Тюмени.

"Тезис о том, что в росте тарифов якобы повинны граждане - недобросовестные потребители тепловой энергии, уже опровергнут. До этого зачастую утверждалось, что в высокие тарифы заложены потери от неоплаты. Напротив, с достаточной уверенностью можно утверждать, что большинство населения своевременно и в полном объеме рассчитывается за коммунальные услуги. Следовательно, средства оседают на счетах управляющих компаний. Мы выявили большое количество управляющих компаний, которые имеют перед предприятием "Тепло Тюмени" достаточно серьезные долги", - рассказал член регионального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы "Качество повседневной жизни", академик РАЕН, профессор Сергей Соловьев.

Эксперт также отметил, что на стоимость тепла влияет состояние сетей, системный контроль за которыми может быть установлен только после разработки единой системы теплоснабжения Тюмени.

Напомним, что областной центр является единственным городом в России с населением более 500 тыс. человек, не представившим схему теплоснабжения на утверждение в Минэнерго РФ. После анализа схемы теплоснабжения будет принято решения о закрытии неэффективных котельных и, возможно, введении дополнительных генерирующих мощностей.

"Конечно, всем очевидно, что в оплате за тепло всегда присутствует инфляционная составляющая, и цены на него не будут стоять на месте. Но очевидно, что при оптимизации и повышении эффективности работы всех участников процесса производства и получения тепловой энергии рост тарифов реально ограничить разовым повышением каждые три года", - добавил Сергей Соловьев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен