• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Торговые киоски в Тюмени нужно ставить по правилам

Общество, 14:49 06 мая 2016

Предприниматели, которые хотят разместить на территории Тюмени временное сооружение для торговли, например, киоск, могут выбрать место для него на схеме, которая опубликована на официальном сайте городской администрации.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил начальник юридического управления департамента имущественных отношений Тюменской области Владимир Третьяков.

"Согласно закону, размещение временных сооружений для торговли возможно только в соответствии с правилами, установленными муниципалитетом. Подобные правила приняты и в Тюмени. Они предусматривают предоставление земельных участков через процедуру аукциона. Предприниматель, желающий установить, например, киоск, должен ознакомиться со схемой размещения подобных объектов, опубликованной на официальном сайте городской администрации, выбрать место и обратиться в городской департамент земельных отношений. После этого он сможет принять участие в аукционе, по итогам которого с победителем будет заключен договор о предоставлении земельного участка", - рассказал Владимир Третьяков.

Чиновник отметил, что ряд земельных участков в Тюмени принадлежит не городу, а области. К их числу относится, например, Цветной бульвар. Для размещения временных торговых объектов на таких территориях необходимо обращаться в областной департамент имущественных отношений.

По словам Владимира Третьякова, поправками в областной закон о регулировании торговой деятельности предусмотрено исключение из этих правил для предпринимателей, которые заключили договоры об аренде земельных участков для размещения нестационарных торговых объектов до 1 марта 2015 года, и соблюдали условия договора. Им ранее занимаемые земельные участки предоставляются без аукциона.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен