• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область готова к празднованию Дня Победы

Общество, 18:05 06 мая 2016
Далее в сюжете Молодежный совет Росреестра отдал дань памяти героям Великой Отечественной войны

71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне Тюменская область отметит не только традиционными и полюбившимися акциями "Стена памяти", "Георгиевская лента", "Фронтовая каша", "Лес Победы" и "Бессмертный полк", но и новыми проектами. Об этом сообщила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик.

"Образовательные и социальные организации, учреждения культуры и библиотеки многих муниципалитетов проводят конкурсы песни, художественной самодеятельности трудовых коллективов, выставки картин и рисунков, викторины, театрализованные представления и выездные спектакли. В них может принять участие каждый житель региона", - рассказала Наталья Шевчик.  

По ее словам, главными событиями праздника остаются церемонии возложения цветов к монументам, которые пройдут 8 мая. Причем, все памятники Тюменской области, посвященные теме Победы в Великой Отечественной войне, приведены в нормативное состояние. 

В Тюмени 9 мая традиционно состоится торжественное прохождение войск и демонстрация, а во всех без исключения муниципалитетах региона - акции "Бессмертный полк" и "Стена памяти". Для участия в них было вновь оцифровано и оформлено в последние дни перед праздниками более 3,5 тыс. фотографий фронтовиков. 

"Особенным краеведческим проектом на этот раз является акция "Тюмень тыловая". Жители региона в колонне понесут плакаты, изображающие историю Тюменской области в тылу в годы войны: работу эвакуированных госпиталей, заводов, детских домов. Эти факты мы хотим напомнить и рассказать о них 9 мая", - отметила Наталья Шевчик. 

Многие мероприятия этих дней, прежде всего, ориентированы на подрастающее и молодое поколение, чтобы они помнили историю своих семей и понимали смысл известной строчки - "праздник со слезами на глазах".

"В Тюменской области практически все 168 тысяч школьников так или иначе задействованы в проектах, посвященных Дню Победы. Многие ребята приходят в дома к ветеранам, предлагают помощь, общаются, устраивают концерты. Именно это оставляет след в сердцах детей, является важным  элементом воспитания", - уверена Наталья Шевчик.   

 Напомним, в Тюменской области проживает более 16 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 900 участников войны, более 14 тыс. тружеников тыла, 130 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами, более 110 награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и почти 930 вдов участников Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен