• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область и Сургутнефтегаз заключили крупное инвестиционное соглашение

Губернатор, 19:09 06 мая 2016

Соглашение о реализации инвестиционного проекта по разработке месторождений углеводородного сырья, рассчитанное на период с 2016 по 2025 годы, подписали губернатор Тюменской области Владимир Якушев и генеральный директор компании "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов.

"Компания "Сургутнефтегаз" приступает к разработке новых месторождений углеводородного сырья на тюменской земле. Предстоит выполнить огромный объем работ по поиску, разведке и добыче полезных ископаемых. Заключение соглашения о реализации такого крупного и амбициозного инвестиционного проекта - очень важное событие для региона", - заявил Владимир Якушев перед подписанием документа.

По словам губернатора, Тюменскую область и компанию "Сургутнефтегаз" связывают давние и прочные партнерские отношения.

"В Сургутнефтегазе трудятся более шести тысяч выпускников тюменского нефтегазового вуза, в том числе - четверть выпускников кафедры бурения нефтяных и газовых скважин. Компания по всем направлениям деятельности соответствует вызовам времени. Ее основная научная база - научно-исследовательский и проектный институт СургутНИПИнефть, в тюменском отделении которого работают 924 человека. Таким образом, Сургутнефтегаз создал в Тюмени мощнейший научный центр, не имеющий аналогов в России. Эта команда профессионалов успешно решает отраслевые и государственные задачи по обеспечению энергетической безопасности страны", - добавил Владимир Якушев.

За годы работы компания "Сургутнефтегаз" завоевала прочную деловую репутацию и непререкаемый авторитет, подчеркнул глава региона.

"Реализация инвестиционного соглашения между компанией и Тюменской областью будет способствовать развитию не только минерально-сырьевого комплекса, но и промышленного и интеллектуального потенциала региона. Это серьезные капиталовложения и налоговые поступления в областной бюджет. В рамках реализации проекта будет создано более 600 дополнительных постоянных рабочих мест в Уватском районе. При этом нельзя забывать и о мультипликативном эффекте. Практика показывает, что одно рабочее место, создаваемое на нефтепромысле, в среднем дает около 20 рабочих мест в смежных отраслях. Мы намерены развивать взаимодействие по наращиванию сотрудничества тюменских производителей нефтегазового оборудования с Сургутнефтегазом. Надеюсь, что основной комплекс оборудования для разработки новых месторождений и добычи нефти будет изготовлен в Тюмени", - сказал Владимир Якушев.

Реализуемый совместно с компанией "Сургутнефтегаз" инвестиционный проект получит государственную поддержку правительства Тюменской области в форме установления ставки налога на прибыль, подлежащего зачислению в областной бюджет, в размере 14%, заявил губернатор.

"Совместный с Сургутнефтегазом инвестиционный проект обеспечит положительный экономический и социальный эффект для Тюменской области. У меня нет никаких сомнений в том, что он будет реализован в полном объеме. Это очередной шаг по пути развития региональной экономики", - подчеркнул Владимир Якушев.

Генеральный директор компании "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов сообщил, что компания открыла в Тюменской области два месторождения с объемом извлекаемых запасов около 32 млн тонн нефти.

"Мы планируем ввести Южно-Нюрымское месторождение в эксплуатацию в 2016 году. Демьянское месторождение будет введено в 2018 году. По нашим расчетам, до 2025 года объем инвестиций в проект составит 62 миллиарда рублей. До конца 2016 года капиталовложения составят 16 миллиардов рублей. Я думаю, взаимовыгодное инвестиционное соглашение с правительством Тюменской области станет хорошей основой для еще более интенсивного развития региона", - добавил он.

Перед подписанием соглашения Владимир Якушев от имени всех жителей Тюменской области тепло поздравил Владимира Богданова с одной из высших государственных наград - званием Героя труда России.

"Этого высокого звания во всей стране удостоены пока лишь двадцать человек, при этом двое из них работают в Сургутнефтегазе. Думаю, это еще один знак качества компании, с которой мы давно и плодотворно сотрудничаем", - сказал глава региона.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен