• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более пятисот викуловчан присоединились к акции "Бессмертный полк"

Общество, 14:00 09 мая 2016

Тюменская линия

Более 500 жителей Викуловского района пришли на митинги в сельских поселениях и парад Победы с портретами родственников: фронтовиков и тружеников тыла. 

По словам участников акции, это способствует увековечиванию памяти о тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной и ковал победу в тылу, кто был в плену, концлагерях и погиб за Родину. Каждый год к акции присоединяются все больше людей не только в России, но и за рубежом.

По улицам Викулово и сельских поселений района "Бессмертный полк" прошагал уже в третий раз. Викуловчанин Юрий Финадеев пришел на парад Победы с портретом отца Ивана Петровича Финадеева.

"Отец родился в 1925 году, в 17 лет добровольцем ушел на фронт. Служил у Рокоссовского, после войны вернулся домой. Умер он несколько лет назад", - рассказал Юрий Финадеев.

Его односельчанин Константин Гаврилов пронес в колонне портрет Степана Федоровича Гаврилова - родного брата деда. По его словам, Степан Федорович ушел на войну одним из первых из Викуловского района, призывался из села Каргалы.  В семье был старшим, умер уже после войны.

Как и год назад, братья Максим и Артем Камагоровы несли портреты прадедов - Василия Дмитриевича Онохина и Сергея Васильевича Камагорова. Как рассказали ребята, первый из них служил пулеметчиком, два года провел в плену, был комиссован из-за тяжелого ранения. Сергей Васильевич Камагоров тоже был ранен во время войны, после комиссован. О войне оба ветерана всегда говорили неохотно - слишком многое им пришлось пережить в эти годы, в День Победы они не скрывали слез. 

Желание пронести в колонне портреты родственников полностью поддерживает мама школьников Наталья Камагорова. 

"То, что дети знают об этом, понимают важность праздника и акции "Бессмертный полк", для меня очень важно. Пусть это стремление сохранится, ведь каждый из потомков должен помнить, чтить и гордиться своими предками", - считает она. 

Напомним, акция "Бессмертный полк" зародилась в Тюмени, после ее переняли в других городах России и за рубежом. В 2016 году по главной площади областного центра с портретами родственников-фронтовиков и тружеников тыла в колоннах "Бессмертный полк" и "Тюмень тыловая" прошли более 45 тыс. тюменцев. В рядах "Бессмертного полка" с фотографиями отца и деда прошел и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен