• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Скульптура "Родина-мать зовет!" стала особо ценным объектом культурного наследия народов России

Общество, 14:36 10 мая 2016
Далее в сюжете Тюменские поисковики похоронили павших более 70 лет назад воинов Волховского фронта

Скульптура "Родина-мать зовет!", входящая в состав Мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде отнесена к особо ценным объектам культурного наследия народов России. Распоряжение об этом подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В тексте документа говорится, что, согласно заключению государственной историко-культурной экспертизы скульптура "Родина-мать зовёт!" отвечает критериям отнесения объектов к числу особо ценных объектов культурного наследия народов России.

 Напомним, что сам музей-заповедник "Сталинградская битва", как учреждение культуры, отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ и включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ в 2011 году, в соответствии с Указом президента РФ.

В 2014 году весь Мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане зарегистрирован Центром всемирного наследия в предварительном списке всемирного наследия ЮНЕСКО от Российской Федерации, сообщает пресс-служба Минкультуры.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен