• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ЗапСибНефтехим усилит контроль за подрядчиками

Экономика, 10:56 11 мая 2016

Видеоролик, снятый одним из бывших работников субподрядной организации ЗапСибНефтехима, послужил поводом провести совещание по вопросам соблюдения трудового законодательства, в том числе по выплатам заработной платы на предприятиях, выполняющих работы на строительной площадке в Тобольске.

В совещании приняли участие более 40 представителей строительных компаний, оказывающих услуги на строительной площадке, представители правоохранительных органов, ИФНС, УФМС, а также СИБУРа. 

Напомним, что в видеоролике мужчина утверждал, что в течение двух месяцев ему и его коллегам не платили заработную плату. В своем вступительном слове глава города Владимир Мазур прокомментировал эту информацию: "Мы тщательно разобрались с этим вопросом. К СИБУРу нет вопросов. Все выплаты произведены в полном объеме и в срок. А вот дальше есть отдельные нарушения. И все случаи нужно предавать тщательной проверке. Мы должны понимать, что существуют репутационые риски, и для стройки №1 в России это важно", - призвал глава города руководителей подрядных организаций. Представитель компании, которую работники обвиняли в невыплате заработанной платы, предоставил доказательства погашения всех задолженностей.

О мерах, принимаемых для профилактики правонарушений и соблюдения законодательства на объектах нахождения работников, доложил начальник МО МВД России "Тобольский" Андрей Князев. "Мы совместно со службой безопасности Тобольской площадки СИБУРа создали полицейскую группу из четырех человек, которая дислоцируется на территории вахтового городка, регулярно проводим профилактические рейды", - рассказал он.

Начальник межрайонного отдела УФМС России по Тюменской области в Тобольске Ольга Кирочкина рассказала, что на 1 мая на миграционный учет поставлено 10 тыс. 372 иностранных гражданина. "На строительных площадках, которые используют иностранную рабочую силу,  находятся 3 тыс. 217 иностранных граждан", - уточнила она, отметив, что граждане Белоруссии, Киргизии, Армении и Казахстана разрешительные документы согласно законодательству не оформляют и их большинство: "дальнего зарубежья" у нас мало - всего лишь 169 человек". 

И.о. начальника межрайонной ИФНС России №7 по Тюменской области Эльвира Речапова заявила, что при привлечении субподрядчиков, необходимо  использовать все ресурсы для проверки их добросовестности: "Сайт федеральной налоговой службы, где вы можете воспользоваться сервисом проверки контрагента. Вы можете в Интернете найти сайт арбитражного суда, понять, были ли судебные тяжбы". 

Генеральный директор "Тобольскстроймеханизации" Владимир Майер (один из прямых подрядчиков "ЗапСибнефтехима") отметил, что на строительстве "Тобольск-Полимера" были жесткие требования, на "ЗапСибНефтехиме" – жесточайшие требования. "Но не одно из них не выходит за нормы законодательства. И мы должны их соблюдать", - подчеркнул он.

Директор по пусконаладочным работам "ЗапСибНефтехима" Сергей Сергеев напомнил, что с начала проекта на Тобольской площадке создана горячая линия 277-717, которая предназначена в числе прочего и для оперативного мониторинга ситуации на площадке, в том числе случаев невыплаты заработной платы. Кроме того, при заключении договоров "ЗапСибНефтехим" занимается проверкой на только подрядчиков, но и субподрядчиков до третьего уровня. "Для усиления контроля мы приняли решение о создании своей рабочей группы, в которую войдут представители и стройки, и службы безопасности, и юристы. Все подрядчики, нарушающие законодательство, будут удаляться с площадки, - отметил Сергей Сергеев и порекомендовал подрядчикам воспользоваться опытом СИБУРа по выбору надежных контрагентов, сообщает пресс-служба Тобольской промышленной площадки СИБУРа.

Начальник управления экономической безопасности "СИБУР Тобольска" Игорь Шешуков, выступил с предложением создать рабочую группу из представителей администрации, правоохранительных органов, налоговой инспекции, СИБУРа. "Объединив наши силы, опыт, знания, мы сможем обеспечить прозрачность выбора субподрядчиков, и как итог - контроль соблюдения трудового законодательства во взаимоотношениях подрядных организаций и их работников на строительной площадке ЗапСибНефтехима", - подытожил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен