• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские предприятия заинтересовали иранских нефтегазодобытчиков

Экономика, 14:37 11 мая 2016

Иранские предприятия заинтересовались тюменским нефтегазовым машиностроением, зерновыми культурами и пиломатериалами. Таковы предварительные итоги визита делегации Тюменской области в Иран, где она приняла участие в Международной выставке "Нефть, газ и нефтехимия Ирана".

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств ''Интерфакс-Урал'' и ''Тюменская линия'' рассказали начальник управления инвестиционной политики департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области Наталья Ракитина и руководитель центра поддержки экспорта фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Кирилл Юрков.

"В составе нашей делегации были представители нефтегазовой сферы, нефтесервиса, предприятий системы водоочистки, деревообработки, - пояснила Наталья Ракитина. - В ближайшее время мы проведем анкетирование, проанализируем итоги выставки. А предварительно можно сказать, что иранские предприятия заинтересовало нефтегазовое машиностроение, а также возможность приобретения зерновых культур и пиломатериалов. Дальнейшее будет зависеть от наших предприятий, насколько они смогут найти качественных партнеров в Иране и как оперативно смогут поставлять туда продукцию".

По словам Кирилла Юркова, иранские компании, которые добывают нефть и газ на шельфе Персидского залива, заинтересовались разработками НПЦ "Сибнефтегаздиагностика", позволяющими максимально увеличить отдачу пласта углеводородов.

"Многие аспекты этой проблемы иранцы вообще не затрагивают, а у наших коллег есть опыт решения этих задач", - пояснил он.

Однако, как предупредил Кирилл Юрков, не надо ждать быстрых результатов от этой поездки.

"Есть определенные барьеры, которые вызваны необходимостью страховки при выборе новых партнеров, - считает он. – У иранских компаний есть списки отобранных иностранных фирм, которым они доверяют, с которыми готовы сотрудничать. Чтобы попасть в эти списки, нужно проделать большой комплекс работы, и не факт, что в первый год будет какая-то отдача. Нужны либо международный сертификат, или пробная поставка товаров и услуг практически на безвозмездных условиях, чтобы они могли испытать это оборудование. Восток работает в таком режиме".

Обнадеживает, по его словам, тот факт, что цены и качество, которые предлагают российские, и в том числе тюменские предприятия, более выгодны для иранцев.

"Наше качество лучше, чем у азиатских партнеров, а цена ниже, чем у европейских или североамериканских", - отметил он.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен