• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам рассказали, как зарегистрировать дома, дачи и участки

Общество, 19:06 11 мая 2016

Об изменениях в сфере государственной регистрации прав на недвижимость, направленных на повышение качества и доступности государственных услуг, сроков оказания услуг рассказали специалисты управления Росреестра по Тюменской области на круглых столах, которые прошли в рамках выставок "Дача. Сад. Огород", "Ландшафтный дизайн" и "Малоэтажное домостроение" в Тюмени.

В церемонии открытия выставок принял участие заместитель руководителя управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников.

В Тюменской области до пяти дней сокращен срок госрегистрации прав на недвижимое имущество по заявлениям, представленным в электронной форме через портал государственных услуг Росреестра, до девяти дней – при подаче документов на регистрацию прав в офисах МФЦ, средний срок регистрации прав в управлении – семь дней. Отмечено, что в электронной форме можно получить все четыре базовые услуги Росреестра: подать документы на регистрацию прав на недвижимое имущество, на постановку на государственный кадастровый учет, запросить и получить сведения из Единого государственного реестра прав, а также запросить и получить сведения из Государственного кадастра недвижимости.

В формате вопрос-ответ представители управления дали разъяснения по вопросам регистрации прав на объекты недвижимости в упрощенном порядке, в том числе, по регистрации права собственности на индивидуальные жилые дома, созданные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, или расположенных в границе населенного пункта и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Тюменской области.

Вячеслав Санников отметил, что тесное информационное взаимодействие с представителями профессиональных сообществ, сфера деятельности которых связана с работой управления Росреестра, в результате сказывается на повышении качества предоставляемых на регистрацию документов: позволяет сократить сроки регистрации прав, снизить затраты потребителей государственных услуг. "Вот и сегодня обсудили с Тюменским региональным отделением "Союза садоводов России" вопрос об организации в рамках правового просвещения дальнейших совместных мероприятий, что, несомненно, пойдёт только в плюс тюменским дачникам", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен