• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область - регион с максимальной устойчивостью, считают эксперты

Политика, 10:49 12 мая 2016

Тюменская область удерживает лидирующие позиции в рейтинге регионов с максимальной устойчивостью. Аналитики фонда "Петербургская политика" опубликовали рейтинг за апрель 2016 года.

В тройку регионов с максимальной устойчивостью (от 8,0 до 8,5 баллов) попали Белгородская, Кемеровская и Тюменская области. В Тюменской области уровень социально-политической устойчивости составляет 8,3 балла.  В число регионов с максимальной устойчивостью вошел и Ямал, у которого уровень устойчивости 8,0 баллов.  

Югра попала в число регионов с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 баллов), у ХМАО рейтинг - 7,4 балла. 

Регионом с самой слабой устойчивостью (меньше 5 баллов) признан Дагестан, далее следуют Северная Осетия, Кабардино-Балкария и Карелия.

Напомним, что рейтинг фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года. Уровень устойчивости определяется по десятибалльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на четыре категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

В качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов. К негативным относятся события, указывающие на рост социальной, экономической, политической напряженности, активное вовлечение правоохранительных органов в политический процесс.

Социальные вызовы в начале декабря 2015 года концентрировались в основном вокруг выступлений дальнобойщиков с критикой системы "Платон". Во второй половине декабря по мере усиления морозов на первый план стало выходить нарастание инфраструктурных проблем, связанных с отключением газа, теплоснабжения, электроэнергии, организацией расчистки автомобильных дорог после снегопада и помощи застрявшим в дороге автомобилистам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен