• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ханты-Мансийске установят шестиметровый памятник Ленину

Общество, 13:00 12 мая 2016

Более 500 человек проголосовали за место установки памятника Владимира Ленина в Ханты-Мансийске. Таковы данные опроса общественного мнения, который проводился на официальном портале органов местного самоуправления города.

Большинство высказалось за то, чтобы памятник вождю пролетариата был установлен на перекрестке улиц Гагарина-Лермонтова, и лишь 8% опрошенных затруднились с выбором ответа.

Напомним, что по инициативе городского совета ветеранов, которую поддержали общественные организации, власти города приняли решение о возвращении памятника основателю первого в мире социалистического государства Владимиру Ильичу Ленину на улицы Ханты-Мансийска и предложили горожанам нескольких вариантов мест, где его можно установить.

Бронзовый памятник вождю мирового пролетариата высотой более 6 м и весом 3200 кг был создан скульптором Анатолием Новиковым – одним из авторов скульптурно-архитектурного ансамбля "Родина-мать" в Волгограде. Скульптура официально признана художественным произведением, и это первая авторская профессиональная работа такого рода, появившаяся в Ханты-Мансийске. Памятник был демонтирован в 2000 году в связи с реконструкцией Центральной площади города, и сейчас находится на частной территории, сообщает пресс-служба администрации Ханты-Мансийска.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен