• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Стихи молодого тюменского поэта вошли в альманах "День поэзии XXI век"

Общество, 18:10 12 мая 2016

В большой разговор о судьбах поэзии и роли поэтов в российской истории вылилась Всероссийская презентация альманаха "День поэзии XXI век. 2015-2016 годы", которая прошла в Тюмени в областной научной библиотеке им. Менделеева. В режиме видеоконференции участие в презентации приняли литераторы Санкт-Петербурга.

"Альманах "День поэзии" впервые вышел в 1956 году. И тиражи этого издания достигали ста тысяч. В 1990 году поэзия в России уступила место политикам и на долгое время ушла в тень. Понадобились долгие 16 лет, чтобы под кураторством министра культуры, которым в те годы был Александр Соколов, был возрожден этот альманах. Сейчас уже выходит юбилейный, десятый номер. При подготовке сборника мы придерживаемся здорового консерватизма. Наш альманах - это не полигон для резвящихся графоманов. Здесь собраны действительно лучшие поэты сегодняшней России", - рассказал корреспонденту "Тюменской линии" главный редактор альманаха, лауреат премии правительства России в области культуры, кавалер ордена "Русская звезда" им. Федора Тютчева Андрей Шацков.

По мнению главного редактора журнала "Невечерний свет" (Санкт-Петербург), автора альманаха Владимира Хохлева, после Пушкина поэты в России получили особый статус. Даже в сфере государственного строительства. "Потому что поэт способен показать то, что недоступно прозаику, публицисту, журналисту и тем более чиновнику, говорящему и пишущему на сухом административном языке. Но после Александра Сергеевича и убивать поэтов в России уже почти традиция. Почему? Потому что у лиц, стремящихся доминировать, честность поэтического слова, его способность доходить до самого сердца и мотивировать людей на действия вызывают лютую зависть, злобу и желание поэта "закрыть", - отметил он.

Тюмени в этом отношении очень повезло, считает главный редактор альманаха Андрей Шацков. "У вас во власти находятся два настоящих поэта. Это Сергей Козлов и Александр Новопашин. Один - директор департамента информационной политики, другой – депутат Тюменской областной думы. Это настоящие поэты, и когда во власти находится поэт, он не дает поэзию забыть. Поэтому ваша творческая молодежь счастливая", - поделился он своими наблюдениями с корреспондентом "Тюменской линии".

Двойственные чувства переживал на этом мероприятии Александр Новопашин, который одновременно выступал и как один из его организаторов, и как автор альманаха, с которым познакомился еще в школьные годы: "Хочу поблагодарить издателей альманаха за то, что Тюмень была выбрана местом первой презентации юбилейного выпуска. Для меня тот советский альманах стал лоцманом по современной советской поэзии. С большим трепетом я читал каждый номер и у меня сохранились в домашней библиотеке несколько его выпусков".

Инициаторам и авторам альманаха "День поэзии XXI век", по словам главного редактора журнала "Нева" Натальи Гранцевой, удалось собрать действующие, активные, творческие силы таких далеких регионов, как Петербург и Тюмень.

"Мне кажется, следует отметить большую подвижническую работу тех, кто из года в год занимается консолидацией здоровых поэтических сил. Это очень надо для нашего общества, его духовного здоровья, - заявила она. Я считаю, что поэзия – это высшая форма истории. Благодаря поэзии, ее емкости, объемности, энергичности и многослойности создается реальный объем времени".

Автор книги о Ломоносове подчеркнула, что Ломоносов – это общее достояние, в первую очередь поэтическое: "Предсказывая России, что богатства ее будут прирастать Сибирью, он имел в виду и духовное богатство этого края. Я, как человек, наблюдающий общий литературный процесс из кабинета главного редактора, могу сказать, что действительно создается ощущение, что в начале XXI века прирастить российскую поэзию могут именно сибирские поэты".

В качестве примера она привела стихи молодого тюменского поэта Андрея Шевцова, стихи которого опубликованы в мартовском номере культового журнала "Нева".

"Это один из самых интересных тюменских поэтов и мы очень рады, что он оказался в числе наших авторов, - подчеркнула она. - На сцену литературной жизни выступает новое молодое поколение. И я призываю искать таланты и обязательно их поддерживать. Сибирь большая, и может быть настанет время, когда поэзия возродит и крупные формы, которые прославили русскую литературу XVIII, XIX и XX веков. Может быть именно в Тюмени народятся молодые поэты, которые смогут создать эпические полотна о людях, осваивающих этот край, и о самой этой удивительной земле. Я очень на это надеюсь".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен