• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Голышмановские фермеры развивают молочное скотоводство

Экономика, 09:11 22 мая 2016

Фото Сергей Русанов

До 30 трехлитровых банок молока увозит клиентам ежедневно фермер Сергей Чушов из д. Быстрая Голышмановского района.

Семья Чушовых приехала в район из Тюмени 20 лет назад. Главе семьи предложили место водителя в совхозе "Медведевский", предоставили возможность построить дом.

"Приехали на голое место, средств на жизнь не хватало. Чтобы подзаработать, нанимался колоть дрова, на другие работы по хозяйству. Принялись возить молоко на продажу в поселок. Когда не мог продать продукцию, менял у коммерсантов на детские колготки и футболки. Со временем определились постоянные клиенты, начал развозить молоко по домам", - вспоминает Сергей Чушов.

Фермер не жалеет, что занялся развитием личного подворья. Это возможность работать на себя, получать отдачу, равнозначную вложенным усилиям. Пока размеры субсидирования были высокими, успел приобрести новый трактор. На подворье собрана вся сенозаготовительная техника.

Много лет Сергей занимается в деревне и заготовкой молока с личных подворий для кооператива "Фермер". 

В Быстрой живет еще одна семья, которая занимается производством молока и наравне с Чушовыми переживает все трудности ведения большого хозяйства в отдаленной деревне. Карэбай и Индугай Кинжалиновы содержат восемь коров.

"Хозяйство всегда было, молоком занялись только в конце девяностых годов, когда открыли молокоприемный пункт. Когда молоковоз в распутицу не ходит, я сам отвожу молоко в пункт в поселок на тракторе", - рассказал глава семьи.

На другом конце улицы, где ведут хозяйства Чушовы и Кинжалиновы, живет Григорий Ковалев - один из первых частников, кто заинтересовался содержанием на личном подворье породистого скота. Четыре года назад купил 20 телок породы обрак. Теперь имеет маточное поголовье и стадо бычков на откорм, сообщает пресс-служба администрации Голышмановского района.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен