• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уволен директор скандального реабилитационного центра в Сургуте

Происшествия, 10:38 17 мая 2016

Директор реабилитационного центра, где воспитатель сломала руку ребенку-инвалиду, уволен в Сургуте.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте России по правам ребенка, инцидент в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями здоровья "Добрый волшебник" произошел 4 мая. Позже в СМИ появилась информация о том, что воспитательница, пытаясь накормить слепого ребенка, заломила ему руку и сломала ее. Семилетнему мальчику более двух часов не оказывали медицинской помощи. Одна из социальных работниц ударила плачущего ребенка рукой по голове. Скорую помощь вызвали приехавшие по звонку родители. Мальчику оказывается помощь.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов поручил уполномоченному по правам ребенка в Югре Татьяне Моховиковой провести собственное независимое расследование чрезвычайного происшествия и оказать необходимую помощь семье пострадавшего ребенка.

Губернатор Югры Наталья Комарова направила в Сургут своего заместителя Алексея Путина на месте разобраться во всех обстоятельствах случившегося. Прокуратура Югры инициировала проверку происшествия.

Следственное управление СК РФ по Югре инициировало вопрос о передаче материала в следственные органы для полного и объективного установления обстоятельств случившегося. Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении малолетнего.

Будет всесторонне изучена роль должностных лиц реабилитационного центра, квалификация и уровень подготовки сотрудников, методы их работы. Следователи досконально изучат документацию и историю работы центра, чтобы проанализировать все причины и условия, способствовавшие совершению преступления, также выяснят, имели ли место аналогичные случаи издевательств над детьми в этом центре ранее.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен