• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители области стали чаще жаловаться на коллекторские агентства

Общество, 16:16 17 мая 2016

51 сообщение о противоправных действиях при взыскании просроченных кредитов поступило в прокуратуру Тюменской области в 2015 году. Это в три раза больше, чем в 2013 году, когда было зафиксировано 17 таких обращений.

Об этом на правовом уроке в ТюмГУ рассказал старший советник юстиции, помощник прокурора Тюменской области Алексей Кирюхин.

По его словам, нарушения отмечаются и со стороны коллекторов, и со стороны заемщиков, и даже со стороны работников банков. Есть случаи незаконного оформления кредита на граждан без их согласия.

"Анализ материалов уголовных дел о преступлениях, совершенных коллекторами, показал, что преступлений, связанных с проникновением в жилое помещение заемщиков, причинением вреда их здоровью или имуществу, на территории области не было. В то же время имеют место высказывания угроз убийством, захвата имущества со стороны неустановленных лиц, представляющихся сотрудниками коллекторских агентств", - сообщил Алексей Кирюхин.

О том, как обстоят дела с коллекторами в областном центре, рассказал начальник УМВД России по Тюмени Петр Вагин. За 2015 год зарегистрировано около 40 обращений в органы внутренних дел по фактам недопустимых действий со стороны таких агентств. В 2016 году таких обращений уже 16.

"Анализ обращений показал, что очень часто под видом коллекторских агентств действуют обычные преступники, которые никакого отношения к коллекторским фирмам не имеют. Возбужден ряд уголовных дел", - подчеркнул Петр Вагин.

По информации налоговых органов, в Тюмени действует 19 фирм, в официальных названиях которых используется слово "коллекторский". 

Начальник городского УМВД заверил, что органы внутренних дел немедленно реагируют на любое обращение по недопустимым действиям коллекторов и посоветовал попавшим в подобную ситуацию гражданам обращаться в полицию в кратчайшие сроки, сообщает управление информационной политики ТюмГУ.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен