• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Учителя, которые перешли на работу в другие школы, сохранят право на служебное жилье

Общество, 11:21 18 мая 2016

Работники органов местного самоуправления, муниципальных учреждений и социальной сферы сохранят право на служебное жилье при переходе на другую работу в этой же сфере.

Соответствующий документ рекомендовали принять Тюменской городской думе депутаты на комиссии по экономической политике и ЖКХ.

Напомним, тему депутаты гордумы поднимали на заседании в сентябре 2015 года. Тогда речь шла о выселении педагогов из муниципального жилья, если они переходят на работу в другую школу. По словам Михаила Колосова, такие случаи в Тюмени не единичны, учитель продолжает работать в сфере образования, добросовестно исполняет обязанности, но чтобы снова получить служебное жилье теперь уже в новой школе, ему приходится заново собирать документы и вставать в очередь.

Ситуацию тогда прояснила директор департамента имущественного отношения администрации Тюмени Елена Уляшева. По закону служебное жилье выделяется на период трудовых отношений и не конкретному педагогу, а школе. Администрация школы сама распределяет жилье в соответствии с очередностью. Если педагог намерен перейти в другое учреждение, он должен известить администрацию школы и департамент имущественных отношений заранее, в ином случае работник утрачивает право на имущество и подлежит выселению.

В мае 2016 года Елена Уляшева представила депутатам проект изменений в положение об управлении и распоряжении муниципальным имуществом. Согласно ему граждане определенных трудовых категорий, которые имеют право на служебное жилье, сохраняют его при переходе в другие учреждения этой же сферы.

Казалось бы, вопрос решен, но депутаты обратили внимание на формулировку нормативного акта. Старший помощник прокурора Тюмени Дина Минулина отметила, что его нужно доработать, – прежняя формулировка предполагает, что администрация будет решать вопрос о сохранении служебного жилья отдельно в каждом случае, что может привести к коррупционным рискам.

"Все граждане равны, и нужны единые подходы и критерии для таких ситуаций", - подчеркнула она.

Депутаты с этим согласились и рекомендовали департаменту имущественных отношений доработать технические моменты акта. По словам Юрия Баранчука, это поставит всех в единые условия и предупредит коррупцию.

В ответ Елена Уляшева пояснила, что речь идет не об отдельных гражданах, а трудовых категориях. При распределении муниципального жилья преимущество отдается работникам сферы, которая особенно востребована в Тюмени.

"Что будет, если определили категорию учителей, в которых школы нуждаются, например, географы, а потом поменяли ее на учителей начальных классов. Что будет с теми, кто уже получил муниципальное жилье из прошлой категории и переходит в другую школу?", - поинтересовался Динар Абукин.

По словам Елены Уляшевой, обратного действия закон не имеет – все, кто получил жилье и имеет на него право, выселению не подлежит. Такой формулировкой депутаты остались довольны и рекомендовали департаменту доработать документ и предоставить его депутатам для согласования.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен