• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Названы результаты химического анализа водопроводной воды Тюмени

Общество, 13:18 18 мая 2016

Водопроводная вода в Тюмени отвечает требованиям нормы. К такому выводы пришли специалисты Тюменского госуниверситета, изучив результаты химического анализа водопроводной воды в рамках II Международной школе-семинаре для молодых исследователей "Биохимия химических элементов и соединений в природных средах". 

В рамках ее работы обсуждаются результаты биохимических исследований различных сред. Специалисты провели анализ водопроводной воды по ряду показателей: жесткости, перманганатной окисляемости, водородному показателю, электропроводности, по содержанию железа и марганца. Пробы водопроводной воды были взяты в районах города, относящихся к разным водозаборам: Велижанскому (Ленинский район), Метелевскому (Калининский и Восточный районы) и Головному (Центральный район).

Отбор проб проводился в марте. В каждом районе отобрано по пять проб. Так, общая жесткость воды (метод анализа – комплесонометрическое титрование) показала концентрацию в ней катионов двухвалентных щелочноземельных металлов, прежде всего кальция и магния.

Как сообщила доцент кафедры органической и экологической химии ТюмГУ Гульнара Шигабаева, всем требованиям нормы отвечает водопроводная вода Велижанского водозабора, которая питается от подземного источника. В Метелевском и Головном водозаборе (питание с реки Тура) немного превышено содержание железа, хотя это может быть связано и с использованием старых труб. В связи с этим специалисты рекомендуют проводить дополнительную очистку с помощью домашних фильтров, сообщает управление информационной политики ТюмГУ. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен