• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские велосипедисты смогут проехать от набережной до Затюменского лесопарка

Общество, 10:38 19 мая 2016

Тюменский велопортал содержит много полезной для велосипедистов информации, в том числе карту существующих и проектируемых велодорожек. Об этом сообщил депутат Тюменской городской думы Юрий Баранчук.

Он напомнил, что в Тюмени на протяжении нескольких лет реализуется программа по устройству велодорожек. "Есть сложившаяся инфраструктура, где мы вынуждены совместить велодорожку с пешеходной. Нужно формировать культуру передвижения по тротуарам. Действующие правила дорожного движения с прошлого года предусматривают движения велосипедистов по выделенной полосе для общественного транспорта", - отметил он.

В 2016 году продолжаются работы по обустройству велодорожек, начатые в 2015 году. Будут благоустроены дорожки у парка Гагарина, начиная от ул. Мельникайте по ул. Дружбы – ул. Жуковского, велосипедисты смогут проехать от набережной города до Затюменского лесопарка по ул. Ямской (уже выполнены проектные работы, скоро начнутся производственные). При капитальном ремонте и строительстве новых дорог уже предусмотрено обязательное устройство велопешеходных дорожек. В целом сеть велодорожек, предусмотренная концепцией, равна около 190 км.

Напомним, что обязательным условием в обустройстве велодорожек и благоустройстве дворов в Тюмени является предварительное согласование с жителями, чтобы учесть их предложения и замечания. Как отмечает губернатор региона Владимир Якушев, необходимо формировать максимально комфортную для жизни тюменцев городскую среду с учетом их пожеланий.

О том как тюменцы участвуют в благоустройстве, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев. По его словам, прежде чем принять решение об устройстве велодорожек в определенных городских районах, изучается мнение жителей города. В этом помогает портал "Я решаю", спортсмены из Федерации велоспорта города, их сообщество в социальных сетях. Так были определены точки, которые необходимо соединить велосипедными дорожками.

Максим Афанасьев также уточнил, что в 2017 году по просьбам тюменцев планируется оборудовать велодорожки по ул. Широтной, от ул. Мельникайте до ул. Боровской. 

Отметим, что Тюмень присоединилась ко всероссийской акции "На работу – на велосипеде". Акция пройдет 20 мая. Дважды в году - в мае и сентябре - будет приветствоваться стремление людей приехать на работу на велосипеде.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен