• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты подняли вопрос об исполнении городского бюджета

Политика, 12:16 20 мая 2016

Тюменские депутаты настаивают на усилении личной ответственности чиновников за исполнение городского бюджета. Эта тема, как отметила председатель постоянной комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам Оксана Величко, прошла "красной нитью" при обсуждении вопроса об исполнении бюджета города Тюмени за 2015 год. С информацией на заседании комиссии выступил директор департамента финансов Андрей Пилипчук.

Как следует из отчета директора департамента по итогам 2015 года в бюджете Тюмени сложился остаток в 1 млрд 82 млн рублей. Из них собственные средства города составили 882 млн рублей, остатки средств, переданных из областного бюджета на выполнение целевых программ, — 200 млн рублей.

Это, как отметил депутат Юрий Коновалов, становится дурной традицией тюменского городского бюджета – огромные остатки средств, которые наблюдаются из года в год.

"А ведь каждую из городских программ ежедневно контролируют и мониторят десятки специалистов администрации и все равно ежегодно получаются остатки более миллиарда рублей", - подчеркнул он.

Причины такой ситуации депутат видит в неудовлетворительном планировании бюджета и в заниженной ответственности главных распорядителей бюджетных средств за результаты его исполнения.

"Должен быть минимум, который действительно требуют переноса средств. У нас же поголовно все исполнители бюджетных средств переносят их на следующий год. От этого страдает и качество всех тех работ, которые должны были быть выполнены", - заявил он. Депутат считает, что специалистами администрации города плохо анализируются причины не освоения бюджетных средств.

"Мы услышали в докладе, что деньги не освоили, потому что на конкурсы и аукционы, которые объявлялись по пять раз, никто заявок на проведение строительных или ремонтных работ не подал. Но не услышали о причинах несостоявшихся конкурсов. Кто-то же должен вникнуть в причины – может быть, смета составлена неправильно, может быть, что-то еще мешает потенциальным подрядчикам? Это еще раз говорит об ответственности департаментов, управ и других организаций за конечный результат", – уверен Юрий Коновалов.

Юрий Коновалова поддержали депутаты Алексей Чирков, Мурат Тулебаев, заместитель председателя Тюменской городской Думы Николай Романов. "У нас на самом деле есть много вопросов к исполнению бюджета, - подчеркнул Николай Романов. - Сначала мы ошибаемся в планировании, затем не можем провести аукцион. Я вообще за то, чтобы сначала проводился аукцион, а потом уж выделялись деньги". Но в вопросах организации аукционов Николай Романов поддержал Юрия Коновалова. Если дважды на аукцион никто не заявился, то вся конкурсная документация, по его словам, должна быть тщательно проанализирована и обсуждена на коллегии администрации.

"Здесь явная ошибка тех, кто готовил конкурсную документацию. В первый раз никто не заявился - можно понять, но когда второй и третий раз бюджетные деньги никого не заинтересовали - думайте и объясняйте", - заявил Николай Романов.

Председатель комиссии по бюджету, налогам и финансам Оксана Величко считает состоявшийся на заседании разговор актуальным и своевременным. "Сегодня депутаты подняли вопрос личной ответственности исполнителей – и это справедливо, - прокомментировала она итоги заседания. - Необязательностью страдают абсолютно все: и коммерческие организации, и бюджетные. Надо работать чтобы все выделенные деньги, реальные деньги, осваивались в определенный период времени. Администрации города исполнительным органам власти следует детально разобраться в причинах, выявить, где есть еще слабые места в организационных и управленческих вопросах. Это же не просто отложенные деньги, которые вернутся и будут освоены завтра. Это объекты, которые нужны городу сегодня".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен