• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Опыт Новой Зеландии распространят на тюменских молочных фермах

Экономика, 14:16 20 мая 2016

В огромном потенциале сибирского маслоделия и местной молочной промышленности уверен руководитель проекта новозеландской компании "АМГ Пастораль" Андрей Зотов. Эксперт выступит на областной конференции "День предпринимателя-2016. Малый бизнес большой страны", которая состоится в тюменском ДК "Нефтяник" им. В. И. Муравленко (г. Тюмень, ул. Осипенко, 1) 25 мая.

Андрей Зотов подчеркнул, что в сельском хозяйстве Тюменской области используются  современные мировые технологические достижения. Конференцию он рассматривает как площадку, где предприниматели смогут получить информацию из первых рук, в том числе как технологически распаковать доминантное природное преимущество региона и сделать производство молока прибыльным бизнесом.

 "В прошлом Союз сибирских маслодельных артелей, переняв знания и опыт вологодских маслоделов, контролировал значительную долю мирового рынка сливочного масла. В регионе была создана уникальная для того времени логистическая цепочка "холодный коридор" доставки за 300 часов сливочного масла в порты на Балтике и дальше в Европу", - отметил представитель новозеландского бизнеса.

Развитие агропромышленного комплекса станет ключевой темой областного Дня предпринимателя. Ей будут посвящены основные пункты программы конференции. "Кто-то из предпринимателей может загореться идеями приглашенных экспертов, кто-то сделает выводы. Отрасль АПК очень перспективна для области, поэтому ее росту уделяется большое внимание. А производство мяса и молока - актуальные темы", - отметил заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков.

Как сообщили в Инвестиционном агентстве региона, Андрей Зотов примет участие в заседании круглого стола "Перспективы развития сельского предпринимательства в Тюменской области". "Для меня, южного жителя, поездка в Сибирь событие неординарное. Это территория дает могучую энергию природы, здесь огромные расстояния, а главное - особый склад людей. Сибиряки удивляют особым характером, одна из  черт которого  - способность слушать, быстро учиться и мгновенно реагировать на вызовы времени. Примеров тому много, как в славном прошлом Сибири, так и в ее настоящем", - прокомментировал Андрей Зотов.

По его словам, влажный климат и сибирские травы позволяют производить молоко, конкурентное в глобальном контексте: "По словам Петра Столыпина, маслоделие Тобольской губернии приносило стране  от продажи масла валютную выручку вдвое больше, чем от добычи минеральных ресурсов. Для нас важно понимать, что экономически Россию никто не вытеснил с этого рынка. Просто 100 лет назад страна ушла по другим причинам, добровольно уступив первенство Новой Зеландии. Западная Сибирь располагает лучшим климатическим ресурсом для производства молока и содержания коровы, чем новозеландские субтропики.  Задача "АМГ Пастораль" вместе с тюменским бизнесом применить технологический свой опыт в условиях Сибири для достижения желаемого результата".

Добавим, по прогнозам организаторов, областная конференция "День предпринимателя-2016. Малый бизнес большой страны" соберет более 800 участников из 15 регионов страны. Мероприятие не только пройдет в деловом и обучающем форматах, но и предполагает живое общение и развлекательную программу.

Напомним, участие в конференции бесплатное, но требуется обязательная предварительная регистрация. Зарегистрироваться и получить дополнительную информацию о конференции можно на сайте dp.iato.ru, а также по телефонам +7 (3452) 60 27 27, +7 (3452) 49 07 17, электронной почте dp@iato.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен