• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Гилевскую рощу превратят в уникальный парк для семейного отдыха

Общество, 16:16 20 мая 2016

Тюменская линия

Сохранение естественной природной среды и экологии играет решающую роль в масштабной реконструкции Гилевской рощи в Тюмени.

Об этом заявил глава городской администрации Александр Моор в ходе выездного рабочего совещания по благоустройству и дорожному строительству. Он добавил, что в результате Гилевская роща станет уникальным местом для семейного отдыха и занятий спортом.

Напомним, реконструкция Гилевской рощи началась в 2015 году. Работы продолжаются по зонам, это не требует полного закрытия парка. Полностью Гилевская роща преобразится к 2017 году. Кроме традиционных мест для отдыха, детских площадок, велодорожек, парковых скульптур  здесь появится обновленная мангальная зона, беседка для молодоженов, теннисный корт, площадки для волейбола и баскетбола, мини-футбольное поле, смотровая площадка и мост через ручей, площадка для выгула собак.

"Было много предложений по Гилевской роще, мы их учли, но главное – не повредить естественную среду, а только украсить ее. Например, со стороны кольца будет парковка и мы приняли решение пожертвовать парковочными местами, чтобы сохранить деревья. Такой же подход будет при обустройстве дорожек, в зоне для массовых мероприятий мы отказались от брусчатки в пользу естественного ландшафта. В результате роща примет красивый и современный вид, при этом экология не пострадает", - отметил Александр Моор.

Вместе с реконструкций лесопарковой зоны здесь планируется отремонтировать подъездные дороги, обустроить парковки, велодорожки, расширить автобусную сеть. Рассматривается вариант создания отдельного выходного и праздничного маршрута до Гилевской рощи, по которому пойдут специальные автобусы с креплениями для велосипедов.

"Тюмень становится все более цивилизованным городом, и все нюансы, которые могут сделать жизнь удобнее и комфортнее, мы будем внедрять. Приглашаю жителей активно делиться своими идеями и предложениями, в будущем нет ограничений по совершенствованию рощи. Мы проведем здесь коммуникации, чтобы парк стал привлекательным еще и для инвесторов, они могут создать на прилегающей территории частный зоопарк, сельхоззону, экокафе. В целом Гилевская роща станет любимым местом для семейного отдыха, занятий спортом, массовых мероприятий, концертов местных музыкантов", - сказал Александр Моор.

В рамках поэтапной реконструкции лесопарковой зоны благоустроят более 4 км пешеходных и велосипедных дорожек, установят более 60 скамеек, 19 беседок, общая площадь зон для спорта и отдыха составит около 11 тыс. кв м. Продуманы здесь и вопросы безопасности – на территории рощи специалисты смонтируют и подключат к системе более 200 камер видеонаблюдения.

Напомним, наряду с масштабным проектом освоения лесов лесопарка "Гилевская роща" идет благоустройство еще одного крупного лесопарка "Затюменский", скверов Ветеранов Энергетики, "Серебряные ключи". Работы контролирует губернатор Тюменской области Владимир Якушев. По его мнению, благоустройство зеленых зон – одно из приоритетных направлений экономики региона вместе с развитием дорожной инфраструктуры и программой капитального ремонта домов и дворовых территорий.

Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей