• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменским подросткам, инвалидам и пенсионерам помогают найти работу

Общество, 12:24 21 мая 2016

Трудоустройство инвалидов, пенсионеров и молодежи — приоритетные направления работы тюменской службы занятости населения. Об этом заявил начальник управления занятости департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов.

"Есть отдельные категории граждан, на которые надо обращать особое внимание. Одной из них являются инвалиды. В 2015 году удалось не только сохранить количество трудоустроенных, но и несколько увеличить их число. К нам обращаются все больше и больше людей с ограничениями по здоровью, поэтому главной своей задачей мы видим сохранение уровня трудоустройства на уровне 70процентов", - сообщил Вадим Самсонов.

Не менее важным делом считают в службе занятости трудоустройство людей старшего поколения. Для этого применяются различные формы социальной адаптации, например, обучение пользованию компьютером. Несмотря на то, что найти новое рабочее место для пожилых людей сложно, уровень их трудоустройства вырос с 53% до 56%. В плане на 2016 год - увеличить долю трудоустроенных пенсионеров.

"Еще одна непростая категория - лица до 18 лет, ищущие работу, а это 31,5 тысячи человек. Ведется целевая работа с подростками, состоящими на различных видах профилактического учета. Наша задача - привлечь к созданию не менее 30 процентов временных рабочих мест предприятия внебюджетной сферы, что в нынешней экономической ситуации непросто, и сохранить охват подростков на уровне 61 процента, а группы особого внимания — на уровне 80 процентов", - поделился Вадим Самсонов.

Обучение - еще одно направление работы службы занятости, ведь зачастую молодежь не имеет никакой специальности.

"Кроме того, мы осуществляем профориентацию и психологическую поддержку. Если же молодой человек закончил какое-либо учебное заведение, то ему мы можем предложить стажировку. Таким образом, мы помогаем разрешить вопрос самый главный вопрос, который задает сегодня молодежь - как устроиться, если работодатель требует опыт работы", - отметил начальник управления занятости.

Вадим Самсонов добавил, что молодежь от 18 до 29 лет в общем количестве получателей услуг службы занятости составляет более 30%.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен