• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Десять тысяч тюменцев собрала акция "Лес Победы-2016"

Губернатор, 19:04 21 мая 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Более тысячи жителей Тюмени приняли участие в акции "Лес Победы" по посадке деревьев на участке площадью 9 га в Винзилинском лесничестве в Тюменском районе. Участники акции посадили 45 тыс. саженцев сосны.

"Акция "Лес Победы" проходит в регионе, как и во всей стране, уже в шестой раз. В 2015 году в ней приняли участие более 8 тысяч жителей Тюменской области. За такую массовость мы были отмечены призом общероссийского экологического движения "Зеленая Россия". В целом за годы проведения акции в регионе посажено более 2 миллионов деревьев", - рассказал в интервью обозревателю "Тюменской линии" директор областного департамента лесного комплекса Владимир Артановский.

Кроме того, порядка 20 млн саженцев на площади около 4 тыс. га каждый год высаживают предприятия лесного хозяйства, добавил директор областного департамента лесного комплекса. В структуре лесопосадок 80% составляет сосна, сажают также ель и березу.

"Акции по посадке леса имеют огромное значение для экологического воспитания населения. Человек, своими руками посадивший несколько деревьев, уже не бросит мусор в лесу, не разведет там костер в пожароопасный период. В результате наши лесные массивы становятся чище", - считает Владимир Артановский.

По мнению заместителя председателя Тюменской областной думы Виктора Рейна, акция "Лес Победы" - путь к объединению людей в созидательном труде ради общих интересов.

Отметим, что акция "Лес Победы" прошла 21 мая во всех муниципалитетах региона. По оценкам организаторов, в ней приняли участие около 10 тыс. человек.

"Подобные акции меняют к лучшему сознание людей, делают нас добрее, учат бережнее относиться к природе и друг к другу. Можно прочитать очень много лекций об экологии, показать большое количество телепередач на эту тему, но конкретные дела гораздо нужнее и важнее", - подчеркнул в интервью обозревателю "Тюменской линии" губернатор Тюменской области Владимир Якушев, подводя итоги акции "Лес Победы-2016".

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен