• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Малые фермерские хозяйства Тюменского района завершают посевную

Общество, 12:49 24 мая 2016

Глава Тюменского района Светлана Иванова с рабочим визитом посетила крестьянско-фермерское хозяйство Мальковского муниципального образования и пообщалась с фермерами.

По словам заместителя главы по вопросам АПК Сергея Джанбровского, крестьянские хозяйства – большая движущая сила Тюменского района - более 50% валового производства овощей и картофеля выращивают именно они.

"На территории Мальковского муниципального образования находится сильное ядро, состоящее из семи фермерских семей. Все они достойно трудятся с девяностых годов, дают работу односельчанам, реализуют продукцию в детские сады, школы, больницы и другие организации социальной сферы", – отметил Сергей Джанбровский.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства "Рассвет" Виктор Кичиков рассказал об особенностях семейного труда на поле: "Начинали дело в 1996 году с четырех гектаров. Теперь у нас около 100 гектаров пахотной земли, 60 из которых засаживаем, а 40 – в парах. В работе задействована вся семья. За 18 лет закупили всю необходимую технику, нынче докупили трактор "Белорус" и овощную сеялку. Сажаем картофель, морковь, лук, редьку. Заканчивается посадка капусты, до 27 мая высадим свеклу. На этом наша посевная закончится, будем готовиться к обработке".

По словам фермера, трудностей в работе пока нет: техники хватает, работники есть, погода благоволит.

В целом по Тюменскому району ситуация по посевной успешная: посеяно более 70% зерновых и зернобобовых культур, посажено более 80% картофеля и 85% овощей. К 30 мая посевную в районе планируется завершить, за исключением однолетних трав, сообщает управление информационной политики Тюменского района.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен