• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимские немцы отпраздновали юбилей своего центра

Общество, 17:09 28 мая 2016

Около 200 человек приняли участие в праздновании 25-летия Тюменской региональной общественной организации российских немцев "Возрождение-Лихт" в Ишиме.

Поздравить юбиляров приехали делегации из Ишимского, Сорокинского и Казанского районов, где работают филиалы "Возрождения-Лихт", гости из Тобольска, Заводоуковска и с. Упорово. 

Региональный координатор международного союза немецкой культуры Наталья Мачуга вручила старейшинам и активистам немецкого центра награды и благодарности.

"За многие годы в условиях компактного проживания и внутреннего самоуправления ишимские немцы сложились как народ со своей культурой, обычаями и традициями. Основной целью деятельности  организации было и остается сохранение языка и культуры российских немцев через преемственность поколений. У немецкого центра много планов, задумок, для их реализации нужно работать еще активнее, привлекая к изучению национальных традиций подрастающее поколение", - подчеркнула Наталья Мачуга.

По словам методиста по национальным культурам Дома национальных культур и ремесел Анжелики Талалаевой, основные направления центра – работа с детьми и молодежью, людьми золотого возраста и проведение национальных праздников. Председателем организации более 15 лет работает Наталья Смыкова.

Украшением юбилея стала выставка прикладного творчества немецкой культуры, где любой желающий смог отведать традиционные национальные блюда немецкой кухни.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен