• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе налаживается процесс перевода земель лесного фонда в земли иных категорий

Общество, 09:43 25 мая 2016

Департамент лесного комплекса Тюменской области снизил остроту вопросов перевода участков земель лесного фонда в земли других категорий по инициативе заинтересованного лица.

Уже четыре таких объекта получили положительное решение правительства РФ. Все участки расположены в Уватском районе и предусмотрены под строительство объектов дорожного сервиса. В активной работе находится еще ряд таких объектов, сформированный пакет документов направлен в Москву для рассмотрения.

Напомним, перевод земель лесного фонда в земли иных категорий - один из проблемных вопросов развития дорожного сервиса в регионе. Процедуру регулирует Лесной кодекс. Нормативная база диктует, что перевод земель лесного фонда допускается лишь в исключительных случаях для государственных и муниципальных нужд при отсутствии вариантов размещения соответствующих объектов на землях других категорий. Без соблюдения этих условий изменение целевого назначения земель лесного фонда, занятых лесами, нельзя считать законным. В результате для частных лиц процедура становится длительной и требующей большого количества согласований с органами власти. Как итог - водители и автопутешественники не могут получить необходимый объем объектов дорожного сервиса вдоль трасс, что сказывается на безопасности движения.

Вопрос развития придорожного сервиса стоит на особом контроле губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Глава региона поднял вопрос в конце 2015 года на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Тогда Владимир Якушев отметил, что придорожный сервис - важная отрасль региональной экономики, поэтому чиновники федеральных структур и ресурсоснабжающие организации обязаны помогать его развитию.

В Тюменской области проблема перевода участков земель лесного фонда обострилась в 2010 году, когда тюменцы стали более активно выступать с инициативами перевода. Однако до 2014 года не удавалось получить ни одного положительного решения. Документы часто возвращались, из-за длительных сроков теряли актуальность, требовались дополнительные согласования и сбор дополнительных документов и справок.

Специалисты департамента лесного комплекса Тюменской области держали каждую процедуру перевода заинтересованных лиц на постоянном контроле  и активно включались в решение проблем. Налажено более четкое и прямое взаимодействие с согласующими органами, отрегулирована процедура решения спорных моментов, появились понятные схемы формирования документов. Первое положительное решение получено в сентябре 2014 года, второе - через год, третье - в декабре 2015 года и четвертое - в апреле 2016 года, сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей