• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы активно занимаются спортом по месту жительства

Общество, 14:34 25 мая 2016

Тюменская линия

Более 191 тыс. человек занимаются спортом по месту жительства в Тюменской области.

Об этом сообщил начальник управления по физической культуре и спорту профильного департамента Сергей Вотинов на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"По сравнению с 2015 году количество людей, занимающихся спортом по месту жительства, увеличилось на 37 тысяч человек. 25 учреждений отвечают за это направление — детско-юношеские школы, спортивные центры. 149 инструкторов занимаются с горожанами на 170 спортивных объектах. Мы работаем со школьниками, студентами, работающим населением и пенсионерами", - добавил он.

По словам директора департамента по спорту и молодежной политики администрации Тюмени Евгения Хромина, наиболее популярны атлетическая гимнастика и скандинавская ходьба.

"В 2012 году мы могли предоставить на выбор лишь восемь видов спорта, в 2016 году их уже 36. Тюменцы могут выбрать любой вид спорта - от аэробики и скандинавской ходьбы до мини-футбола и гольфа. Почти все потребности горожан удовлетворены. Такая же работа ведется и с людьми, имеющими особенности здоровья, 441 человек из этой категории активно занимается спортом по месту жительства. 15 видов физкультурно-спортивной деятельности предоставлены для людей с ограниченными возможностями здоровья. 22 спортинструктора работают с ними, работа ведется на 40 объектах", - отметил он и добавил, что есть перспективы муниципально-частного партнерства со спортивными клубами города.

"Есть уже клубы, на базе которых пенсионеры бесплатно 2 раза в неделю занимаются под руководством фитнес инструктора спортом. Клубы "Антей" и "Сити Фитнес" уже ведут эту работу", - подчеркнул он.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен