• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Общественники помогают корректировать программу капремонта в Тюменской области

Общество, 18:31 25 мая 2016

Практическую помощь в реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Тюменской области всем сторонам-участникам оказывает общественный совет, созданный при Фонде капремонта. В частности, общественники следят за ходом проведения работ, общаются с жильцами и способствуют решению возникших проблем, рассказал председатель совета Владимир Васильев.

"Общественный совет делает упор именно на оказание практической помощи всем участникам программы: не только жителям, но и Фонду, и администрациям. Нас объединяет общая цель - добиться того, чтобы средства, затраченные на капитальные ремонты, были использованы максимально эффективно, и к отремонтированному элементу можно было не возвращаться в течение долгого времени", - отметил Владимир Васильев. 

Общественный совет начал свою работу еще до официального старта программы капремонтов. Встречаясь с жителями районов Тюменской области, его представители доносили актуальную информацию до населения и имели возможность оценить ситуацию на местах, выявить проблемы и упущения программы.

Так, например, благодаря общественникам решилась проблема капитального ремонта трехквартирных и больше домов в деревнях, жители которых привыкли самостоятельно содержать свое имущество, и взнос за капитальный ремонт для них нецелесообразен.

"Они даже слова квартплата не знают. Вода у них своя, канализация своя, вход у каждого отдельный. Сели, подумали совместно с властями, как не обидеть жильцов, и при формировании программы исключили оттуда такие дома. Людям это не надо. Проблема ушла", - рассказал руководитель общественного совета.

По его словам, в настоящее время совет отрабатывает методическую помощь: готовит памятку для собственников по приемке результатов капитальных ремонтов, в которой доступно расскажут жильцам о нюансах проведения отдельных видов работ. 

"Есть виды скрытых работ, которые необходимо контролировать в течение всего ремонта, например, ремонт плоской кровли. Если стяжка завалена, ремонт можно выкинуть, это деньги на ветер. Собственники - не специалисты в этих вопросах, но они должны в них разобраться и контролировать, ведь им жить в этом доме", - пояснил Владимир Васильев.

Общественный совет также будет контролировать проведение капитального ремонта, посещая населенные пункты региона, выявлять проблемы и доносить их до областного департамента ЖКХ, Фонда капремонта, правительства Тюменской области. В этом году запланировано четырнадцать поездок по районам.

Говоря о необходимости уплаты взносов, Владимир Васильев подчеркнул, что закон хоть и требует некоторых доработок, но в современных реалиях, когда отрасль ЖКХ доведена "до ручки", просто необходим.

"Аналогия простая: если у тебя есть машина, ты в нее вкладываешь деньги и ездишь, это нормально. Ты ж не идешь в муниципалитет и не просишь денег на ее содержание. Бюджет не резиновый, на всех не хватит, и свое жилье ты так же должен ремонтировать за собственный счет", - сказал он.

Отметим, что в состав общественного совета на добровольных началах вошли семь человек - независимых специалистов с многолетним стажем работы в сфере строительства и ЖКХ и общественных активистов. Председатель совета Владимир Васильев имеет большой опыт работы в жилищно-коммунальном хозяйстве, был заместителем главы администрации по вопросам ЖКХ на тюменском севере. Более четырех лет занимает должность исполнительного  директора саморегулируемой организации "Ассоциация управляющих недвижимостью Тюменской области НП "Народный дом".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен