• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выделены бюджетные инвестиции страховой компании "Югория" и Корпорации Развития

Политика, 11:54 26 мая 2016

Проект закона Тюменской области № 1375-05 "О внесении изменений в закон Тюменской области "Об областном бюджете на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов"  рассмотрели депутаты Тюменской областной думы на очередном заседание, которое проходит в эти минуты в Тюмени.

Предлагается увеличить объем бюджетных инвестиций, предоставляемых в 2016 году юридическим лицам, с 1  млрд 843 млн рублей до 6 млрд 319 млн рублей, предусмотрев средства в сумме 4 млрд 295 млн рублей на формирование уставного капитала акционерного общества "Государственная страховая компания "Югория" для обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Также предложено увеличить на 179 млн рублей объем бюджетных инвестиций, предоставляемых в 2016 году открытому акционерному обществу "Корпорация Развития".

Законопроектом предлагается утвердить предельный объем государственного внутреннего долга Тюменской области на 2016 год в размере 8 млрд 215 млн  рублей, на 2017 год – в размере 13 млрд 968 млн рублей, на 2018 год – в размере 20 млрд 155 млн рублей.

Острую дискуссию среди депутатов вызвал пункт предоставления средств "Корпорации Развития". В частности, ряд депутатов высказали неодобрение по поводу эффективности использования средств. Депутаты предложили Счетной палате инициировать проверку деятельности данной структуры.

Выделение средств страховой компании "Югория"по программе "Сотрудничество"позволит сохранить более 1 тыс. 600 рабочих мест. Необходимость финансирования этой компании, которая является государственной, обусловлена тем, что  Центробанк потребовал заменить акции ипотечного агентства, которые заложены в уставном капитале на денежные средства. 

Депутатов заинтересовало, насколько необходимы именно такие средства для "Югории". Взявший слово депутат от ХМАО, руководитель депутатской фракции в окружной думе Евгений Марков отметил, что в Югре идут острые дискуссии по поводу судьбы этой страховой компании. "За последние четыре года со стороны правительства ХМАО вложено в нее миллиарды рублей. У нас масса вопросов по поводу эффективности расходования средств. Что касается инвестиций, то целесообразность их под вопросом. Я прошу воздержаться по данному вопросу и дать депутатам Югры разобраться и принять решение", - обратился он с просьбой к депутатам облдумы, добавив, что данная компания за все время существования получила прибыль лишь после продажи "Югории-Мед". Его предложение поддержал депутат Государственной думы Владимир Сысоев.  В частности, он  отметил, что в условиях экономических трудностей нерационально тратить миллиарды рублей. "Предприятие работает неэффективно. Его никто не хочет приватизировать. Я хочу обратиться к вам с предложением дождаться итога аудиторской проверки и только потом принять решение", - пояснил Сысоев. 

В свою очередь, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам облдумы (именно этот комитет рассматривал вопрос выделения средств для ГС Югория) Галина Резяпова отметила, что комитет ориентируется не на слухи, а на документы. "Мы связывались с коллегами и получили положительную характеристику по этому вопросу, поэтому прошу поддержать выделение средств", - сказала она. 

Информацию о том, что депутаты Ханты-Мансийской окружной думы поддерживают решение Тюменской областной думы о выделении необходимых средств подтвердила представитель ХМАО в Тюменской областной думе Любовь Чистова, которая принимала участие в заседании регионального Заксобрания.

"Меня обеспокоила безапелляционность утверждений выступавших. Говорить от имени всех депутатов неправильно. 26 апреля на заседании окружной думы вопрос об "Югории" поднимался. Мнение тех депутатов, которые высказались ранее - нетактично. Компания существует 18 лет и на хорошем свету. У нас есть объективная оценка. Все, что сегодня обсуждалось - попытка выдать собственное мнение за мнение всех депутатов ХМАО", - пояснила она. 

Губернатор Владимир Якушев после дискуссии депутатов напомнил, что Тюменская область - особенный регион по своей структуре. "У нас есть договоренности с округами и мы их сохраняем. Есть обращение окружного правительства, если депутаты думы ХМАО не согласны, они должны разбираться на своей площадке. Есть определенный порядок, а именно проекты, изменения, объекты вносятся в программу "Сотрудничество" правительствами Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов. Сегодня есть обращение о принятии данного решения, под него выстраивать другой порядок, я не вижу оснований. Не думаю, что органы исполнительной власти Югры, принимая данное решение, не понимают какой цели они хотят достичь и не отдают себе отчет в том, какое решение они принимают",- резюмировал глава региона. 

В итоге депутаты приняли решение в окончательном чтении. За проголосовали 31 депутат, против - пять, воздержались - три.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен