• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Итоги праймериз "Единой России" вызвали жаркую дискуссию в Тюмени

Политика, 12:38 26 мая 2016

Праймериз "Единой России" как политический институт состоялся. В Тюменской области партии удалось вовлечь в активный политический процесс даже больше людей, чем предполагалось на стадии подготовки – более 145 тыс. человек, или более 13% взрослого населения региона. Это отметил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев в ходе круглого стола "ФедералПресс-Центра", который возобновляет работу в Тюменской области.

В работе круглого стола приняли участие ведущие политологи и эксперты Уральского федерального округа. Они обсудили изменившиеся условия и ожидания от периода выборных кампаний 2016-2018 годов.

"Для всех политических партий, государственных и общественных институтов важно вернуть доверие избирателей к выборам. Мы помним с вами события 2011 года, когда часть населения поставила под сомнение итоги выборов", - напомнил Сергей Сарычев. - Предварительное голосование показало, что благодаря честному и откровенному разговору, который состоялся во время дебатов, у людей появилась уверенность, что их голос интересен и будет услышан властью".

По словам вице-губернатора, у политических партий главная задача – борьба за власть, борьба за мандаты. "Но к тем депутатским мандатам, которые партия получит на выборах не должно быть вопросов - как они их получили, - считает он. – Их действительно доверили им люди. Только это позволяет партии решать серьезные вопросы и брать ответственность за те или иные решения. И коль партия власти сегодня имеет большинство в парламенте, то ей и браться за эти трудные проблемы. Честно разговаривать с людьми и предлагать варианты решений".

Проблема вовлечения граждан в диалог по конкретным проблемам политической, экономической или социальной ситуации, существует в России, по мнению помощника полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Андрея Перлы, столько же, сколько существует гражданское общество. И эта проблема никогда не имела законченного решения – все время казалось, что вовлечения недостаточно.

"Партии "Единая Россия" удалось эту проблему, пока локально, решить, - считает Андрей Перла. - Никогда прежде столько людей не было вовлечено в политический процесс. Причем не в день голосования, а в ходе решения очень конкретного вопроса: кого партия выберет кандидатом в депутаты на предстоящих выборах. До выборов, до начала избирательной кампании произошло вовлечение огромной массы людей: в среднем от 6 до 14 процентов избирателей Уральского федерального округа".

Перла убежден, что избиратель становится законодателем моды политического процесса.

У известного тюменского политолога Льва Березина прошедший праймериз "Единой России" вызвал больше вопросов и сомнений. Для многих избирателей, по его словам, встал вопрос: а что они в партии не могут сами разобраться, кто их должен представлять на выборах?

"И вообще партия никогда никого не спрашивала, кого им выдвигать. Они спрашивают - кого избрать. И этот процесс называется выборы – легитимные, предусмотренные законодательством", - подчеркнул Лев Березин.

Приглашение для участия в предварительном голосовании и дебатах людей беспартийных, которые зачастую выступали с идеями прямо противоположными линии партии, тоже, по словам политолога, вызывает вопросы, и не только у избирателей. "Такое может быть во внутрипартийной дискуссии, но не может быть, когда эти люди претендуют стать кандидатами от определенной предвыборной идеи, которая и есть партия. И если у них убеждения совершенно различные, то они и идти на выборы должны в различных партиях. Это, на мой взгляд, вещь очевидная", – заявил Березин.

Собравшиеся за круглым столом в Тюменском доме журналистов, не пришли к однозначной оценке прошедшего праймериз "Единой России", и политической ситуации, которая сложилась после него. "Может быть надо дорабатывать механизмы предварительного голосования, - считает вице-губернатора Тюменской области Сергей Сарычев. - Люди, например, не понимали, кто этих людей выдвинул. Хотя по условиям, для участия в предварительном голосовании человек может выдвинуть себя только сам, так называемое самовыдвижение. Были вопросы, почему не представлены те или иные отрасли. Надо больше объяснять людям".

Помощник полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Андрей Перла увидел риск в соблазне организаторов применить административный ресурс для достижения более весомых показателей.

"Применение административного ресурса обессмысливает сам процесс вовлечения граждан в публичную политику, - подчеркнул он. - Тот, кто не понимает смысла предварительного голосования и всенародного выдвижения кандидата, тот ломает политические установки не на формальную демократичность, а именно на вовлечение граждан в политический процесс".

Требует осмысления возможность фальстарта. По его мнению, может оказаться, что все уже сказано и интерес граждан к политической кампании исчерпан.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен