• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени отмечают Международный день соседей

Общество, 09:54 27 мая 2016

Набережная Туры / Фото ИА "Тюменская линия"

Сосед – это не просто владелец квартиры, расположенной рядом. Соседей объединяют общие дела и единые проблемы.

Такое мнение высказал председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев, приветствуя жителей многоквартирного дома на ул. Профсоюзной, 92, которые собрались в своем дворе на День соседей.

Этот праздник ежегодно отмечается во всем мире в конце мая. Однако в Европе он отмечается в последний вторник мая, но, как правило, дату праздника и все мероприятия, с ним связанные, передвигают к ближайшим выходным. Где-то это последняя пятница мая, где-то – последнее воскресенье. В Тюмени этот праздник продлится несколько дней – 27 мая еще два двора города соберутся вместе.

"Я помню, когда мы жили в Салехарде, в нашем доме никто не занимался чисткой двора, на межсоседском уровне мы составляли график, и каждая семья каждую неделю убирала двор от снега. В условиях севера это титанический труд. Но никогда не было нареканий по качеству и своевременности уборки", - поделился он воспоминаниями с журналистами.

Действующее жилищное законодательство, по словам Дмитрия Еремеева, во главу угла ставит совместные решения. Большинство вопросов жизнедеятельности многоквартирных домов тоже решается между соседями на общих собраниях.

"Поэтому такое не просто формальное, а духовное, межличностное единство соседей, как раз и позволяет обеспечивать должные стандарты управления многоквартирным домом, позволяет оперативно решать все вопросы, да даже просто собираться на общие собрания, без которых многие вопросы управления жилым фондом невозможно решить. Поэтому значение этой акции переоценить невозможно", - уверен председатель Тюменской городской думы.

Этот проект, по его словам, реализуется в рамках партийного проекта "Единой России" "Управдом". Проект активно развивается, в городе проводится много различных мероприятий. Идет учеба для председателей советов многоквартирных домов на базе Тюменского индустриального университета.

Двор на ул. Профсоюзной, 92 – один из самых дружных дворов в Тюмени. Он не раз номинировался на различные премии.

"Здесь живут очень инициативные люди. В этом доме нет никакого вандализма, все прибрано и красиво. Этот тот абсолют, к которому должны стремиться все многоквартирные дома Тюмени", - считает Дмитрий Еремеев.

Большинство жителей этого дома, как рассказала корреспонденту "Тюменской линии" старшая по дому Нина Кононова, живут здесь уже 43 года.

"Здесь выросли наши дети, растут внуки. И сегодня у нас праздник. Праздники сплачивают, и мы за то, чтобы связь поколений была и чтобы все, чем мы богаты, – мы передавали нашим детям, нашим внукам. Чтобы наша Тюмень хорошела год от года на благо страны и на благо народа", – сказала она.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен