• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выжить в жару, холод и дождь работникам поможет Трудовой кодекс

Общество, 12:01 27 мая 2016

Если работник считает, что его права нарушены, он в первую очередь может обратиться к работодателю. При нерешенном конфликте работник имеет полное право обратиться в Роспотребнадзор или в трудовую инспекцию с документами устройства на работу и паспортом.

Об этом "Комсомольской правде в Тюмени" сообщил заместитель руководителя по охране труда государственной инспекции труда в Тюменской области Владимир Ташлычев, отвечая на вопрос, как защищены права работников в жаркую погоду.

Напомним, согласно СанПиНу при повышении температуры воздуха 28,5 градусов работодателям рекомендуется сократить продолжительность рабочего дня сотрудников на один час. Если же показания термометра на рабочем месте достигли 29 градусов – на два часа, а при температуре 30,5 градусов – на четыре часа.

"Работнику следует прийти и в порядке живой очереди написать заявление с жалобой или получить консультацию. Заявления рассматриваются в течение 30 дней. В случае выявления нарушения работодателю выдается предписание или накладывается штраф. Например, штраф о непрохождении работником медосмотра может достигнуть 130 тысяч рублей", - пояснил Владимир Ташлычев.

Для тюменских работников по нормам труда серьезных отклонений или исключений нет. Обычно по серьезным нарушениям трудовых условий люди обращаются именно в инспекцию труда, а со случаями отклонения от норм СанПиНа, таких, как шум, температура или влажность, занимается служба по надзору в сфере прав потребителей.

Напомним, что жалобы принимают в государственной инспекции труда по понедельникам, средам и пятницам с 8 до 12 часов по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 55, каб. 512. Телефоны: 68-29-73 (горячая линия), 39-08-82 и 39-08-86 (приемная).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен