• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Екатеринбурге вынесли приговор водителю экскаватора, засыпавшему девочку снегом

Происшествия, 16:16 27 мая 2016

Наказание в виде 1 года ограничения свободы назначил суд 31-летнему водителю экскаватора-погрузчика, который засыпал снегом девочку в Екатеринбурге.

Днем 4 февраля 2016 года подсудимый, управляя технически исправным экскаватором-погрузчиком, убирал снег с территории, прилегающей к одному из домов по ул. Рощинской в Екатеринбурге. Когда мужчина начал перевозить ранее сформированные кучи снега к береговой зоне Нижне-Исетского пруда, он вышел из кабины экскаватора-погрузчика, осмотрел территорию, убедился в отсутствии посторонних лиц и вывалил снежную массу из фронтального ковша экскаватора-погрузчика рядом с горкой, предназначенной для катания людей, после чего уехал за новой массой снега. Вернувшись во второй раз к месту складирования снега, водитель экскаватора-погрузчика посчитал, что за непродолжительное время его отсутствия никто посторонний на территории складирования снега не появился, поэтому вывалил вновь привезенный снег поверх ранее сформированной кучи.

Между тем, за снежной кучей находилась малолетняя девочка 2005 года рождения, которую засыпало снежной массой. Получившая травмы девочка была извлечена из снежной кучи гражданами и в экстренном порядке доставлена в больницу. Однако спасти ее жизнь не удалось. Ребенок скончался в больнице 13 февраля 2016 года.

По итогам расследования в адрес ряда должностных лиц внесены соответствующие представления. В частности, в подразделение по делам несовершеннолетних местного отдела полиции внесено представление с требованием при проведении бесед с учащимися образовательных учреждений предупреждать детей о недопустимости игр в местах, где проводятся какие-либо работы или используется специальная техника. Кроме того, представления внесены в адрес двух управляющих компаний, районной администрации и в адрес заместителя председателя правительства Свердловской области.

По итогам расследования уголовного дела в отдельное производство выделены материалы проверки в отношении сотрудников управляющей компании. По итогам проведения проверки по данному факту будет даваться правовая оценка действиям работников управляющей компании на предмет нарушения правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, предусматривающей в качестве наказания вплоть до 5 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Свердловской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен