• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пчеловод из Ялуторовского района развивает семейное дело

Общество, 16:39 27 мая 2016

Зятьев и внуков привлек к любимому делу пчеловод Владимир Васильев из села в Киево Ялуторовского района.

"На свадьбу подарил старшему зятю, Евгению Енученкову, две пчелосемьи. К моей радости Евгения затянуло. Теперь у него 40 ульев. Удался опыт и с младшим зятем, Алексеем Бакуниным. У него тот же свадебный подарок увеличился вдесятеро", - рассказал Владимир Васильев.

Васильев – пчеловод в третьем поколении. Заниматься пчелами сразу после войны начал его дед, Агей Федорович, перенял дедово наследие отец.

Помимо заботы об ульях, Владимир Васильев активно интересуется законодательной сферой. ОН отмечает, что до сих пор в России нет закона о пчеловодстве. В связи с этим возникает немало проблем. Например, транспортных. Не так просто вывезти ульи на поле. Сотрудники ДПС остановят, спросят документы на перевозочную платформу. А она у многих самодельная, без соответствующих документов. Аграрии тоже не предупреждают пчеловодов о своих действиях на полях. В 2015 году в Исетском районе погибли более 150 пчелосемей. Причина – обработка цветущих растений химикатами для уничтожения вредителей.

Кроме того, по новым технологиям поля с многолетними травами скашивают в начале цветения. Коровам хорошо, а пчелам – плохо. Приходится пасечникам перевозить ульи на новое место. И так до шести раз за лето, пишет "Тюменская область сегодня".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен