• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимцев учат защищать права потребителей

Общество, 16:05 27 мая 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

15 акций по разъяснению основных прав потребителей провели волонтеры молодежного центра развития и Ишимского многопрофильного техникума с начала 2016 года.

Внесли лепту и учащиеся школ Ишима №5, 7, 29, которые донесли информацию до одноклассников и родителей. Организовал мероприятия консультационный пункт по защите прав потребителей в Ишиме филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области.

Ребята рассказали о том, как действовать при ремонте технически сложных товаров, можно ли обменять и вернуть некачественные лекарственные препараты и изделия медицинского назначения, раскрыли секреты маркировки продовольственных товаров, вручили горожанам около 1,5 тыс. библиотечек, памяток и листовок, провели юридические консультации.

"Участие в акциях дало мне много нового и полезного. Я узнала о своих правах как потребителя, познакомилась с обязанностями продавцов, маркировкой изделий, научилась правильно составлять претензии и исковые заявления, изучила способы их вручения. Главное, что эти знания помогают мне при выборе товаров в магазинах. Теперь я обращаю внимание на сроки годности продовольственных товаров, а также на соблюдение товарного соседства. Знание закона "О защите прав потребителей" позволило мне стать равноправным участником отношений между продавцом и покупателем. Теперь я помогаю стать грамотными потребителями товаров людям, которые меня окружают", - поделилась студентка первого курса Ишимского многопрофильного техникума Анжелика Петрова.

Основы потребительской грамотности ребята изучили вместе с юристом ишимского консультационного пункта центра гигиены и эпидемиологии Валентиной Плесовских. По ее информации, подобные акции проводятся регулярно и имеют отклик.

"Напоминаю горожанам, что в нашем пункте они смогут получить квалифицированные юридические консультации, помощь при составлении претензий и исковых заявлений по вопросам защиты прав потребителей. Все совершенно бесплатно", - подчеркнула Валентина Плесовских.

Обратиться в консультационный пункт можно по адресу: Ишим, ул. Ленина, 28, третий этаж, телефон: (34551) 2-32-84. Электронная почта: konscgishim@mail.ru.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен