• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Личные предметы Дьяконова-Дьяченкова передадут в государственный музей

Общество, 18:43 28 мая 2016

Предметы из Тюменского драматического театра и семейного архива Дьяковых — Дьяченковых передадут в Московский Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина.Об этом ИА "Тюменская линия" сообщили в пресс-службе Тюменского концертно-театрального объединения.

Экспонаты народного артиста РСФСР будут стоять в одном ряду с архивами и вещами таких великих артистов как: Фёдора Шаляпина, Мариуса Петипа, Надежды Обуховой и многих других.

Специально из Москвы на встречу с сыном народного артиста РСФСР Сергеем Дьяконовым-Дьяченковым приехала заведующая отделом научно-методической работы Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина Тамара Тихонова.

"Для любого музея пополнение фонда означает, что он живет и развивается, а самое главное – сохраняет историю. Наш музей является крупнейшим театральным музеем в мире, и нам очень приятно, что мы имеем честь разместить у себя экспонаты заслуженного артиста, который родился на тюменской земле и служил здесь долгие годы", - поделилась Тамара Тихонова.

Встреча прошла благодаря руководителю Тюменского концертно-театрального объединения Сергею Радченко, который предложил организовать передачу в Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина. Гости из Москвы посетили Тюменский драматический театр, а также сквер имени Дьяконова-Дьяченкова, находящийся за драмтеатром.

Напомним, что в городе до сих пор идет сбор денег на памятник актеру Георгию Дьяконову-Дьяченкову. Он будет выполнен из чугуна и бронзы, а открытие запланировано на 23 июля, тем самым дав старт праздничной недели торжеств, посвященных 430-летию Тюмени

"Я горд за отца и нашу семью. Ведь то, что он сделал для Тюмени, должно находиться в исторических архивах. Мой отец сыграл более 197 ролей, в том числе и роль Ленина, Кутузова, он был очень разноплановый актер. Это значимое событие для культуры Тюменской области. Ведь памятники культурным деятелям еще не устанавливались", - поделился сын народного артиста РСФСР Сергей Дьяконов-Дьяченков.

Передача материалов происходит также в рамках всероссийской благотворительной акции "Сохраним историю российского театра для потомков", которая была объявлена Бахрушинским музеем два года назад. В акции принимают участие более 120 театров, в том числе и Тюменский драматический театр.

Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области "Тюменское концертно-театральное объединение" создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П Ершова, Дворец культуры "Нефтяник" имени В.И Муравленко. Генеральный директор объединения – Сергей Радченко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен