• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Завод по производству капсулированного удобрения построят в Тюмени

Экономика, 09:34 29 мая 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Завод для производства инновационного капсулированного азотного удобрения планируют построить в учебном хозяйстве тюменского государственного аграрного университета Северного Зауралья. Об этом сообщила ректор Елена Бойко.

"Благодаря капсулированной оболочке удобрение отдает почве свои питательные вещества не сразу, а постепенно. Продукт изготавливается на основе мочевины, которая богата азотом, так необходимым растениям. Удобрение уже прошло испытания во многих хозяйствах в Каскаре, Нижнетавдинском районе, в учебном хозяйстве вуза. Сейчас его поставки ждут в Казанке и на семенном участке в Ембаево", - рассказала Елена Бойко.

По словам ректора, в 2015 году с помощью нового удобрения в учебном хозяйстве вуза удалось увеличить урожай зерновых на 18-20%. При выращивании свеклы использование экспериментального продукта позволило добиться 30-процентного снижения содержания нитратов.

"Удобрение пользуется спросом, но выпускать его в больших масштабах мы пока не можем. В настоящее время производительность экспериментальной установки составляет 20 килограммов в час. Продукт хорошо зарекомендовал себя, потому и возникли серьезные планы по развитию его производства", - отметила Елена Бойко.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен