• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольск может войти в новый паломнический маршрут Москва - Урал - Сибирь

Общество, 11:10 30 мая 2016

Участники просветительско-паломнической программы посетили Тобольск в рамках международного общественного форума "Елисаветинское наследие сегодня". Его главная тема - создание паломнического маршрута, который пройдет по местам памяти Царственных страстотерпцев и преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. 

Мероприятие было посвящено памяти святых Царственных страстотерпцев и 100-летию прославления святителя Иоанна Тобольского. Во Дворце наместника состоялась встреча участников делегации с общественностью города. В приветственном слове первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик отметила важность проведения подобного мероприятия именно в Тобольске.

"Последние десять лет Тобольск активно развивается, восстановлена главная святыня - Тобольский кремль, появилась инфраструктура для туризма. Уже сейчас большое количество паломников посещают город. В увеличении числа поломников и туристов может сыграть свою роль Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество. Организация прорабатывает исторические маршруты, которые для большинства неизвестны", - отметил Наталья Шевчик.

В рамках мероприятия состоялось пленарное заседание, на котором с докладами выступили представители церковных, научных, общественных и благотворительных организаций. Председатель наблюдательного совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова рассказала о планах организации в части уральского маршрута.

"Мы вместе должны потрудиться над уральским маршрутом, потому что желающих попасть в эти края очень много. И только совместными усилиями, объединяя церковные, общественные, государственные организации мы сможем в практическое русло перевести наше желание. Важно, чтобы как можно больше людей познакомилось с российской историей", - рассказала Анна Громова.

В рамках форума участники делегации посетили Софийско-Успенский собор, абалакский Свято-Знаменский монастырь, объекты историко-архитектурного музея-заповедника, Губернаторский дом. 

Напомним, что IV Международный общественный форум "Елисаветинское наследие сегодня. 2016" начал свою работу 23 мая в Москве с презентации нового туристско-паломнического проекта "Елисаветинский маршрут в Москве". Он станет отправной точкой для большого Елисаветинского маршрута в России и соединит места памяти Великой княгини в России и мире.

Отметим, что Тобольск может войти в новый паломнический маршрут Москва - Урал - Сибирь. Работа должна быть завершена к 2018 году, к 100-летию памяти Новомучеников и исповедников Российских - семьи последнего Российского императора Николая II, Великой княгини Елизаветы Федоровны и пострадавших с ними представителей Дома Романовых.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен