• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Конек-Горбунок станет символом Ершовских дней в Ишиме

Общество, 15:37 04 июня 2016

Ершовские дни пройдут в Ишиме 11-12 июня параллельно с празднованием Дня города.

Программу 11 июня откроет церемония награждения лучших авторов детских книжек ХI Международной литературной премии им. Петра Ершова и победителей регионального конкурса детского творчества "Сказочная карусель" в 12 часов в концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ.

Спектакль "Конек-Горбунок" соберет зрителей в городском Доме культуры в 14 часов 30 минут, а в концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ в то же время начнется трансляция одноименного мультфильма. Сразу после этого ишимцев и гостей города приглашают на молодежный фестиваль "Battle Кубок города".

Впервые в Ишиме пройдет Всероссийский фестиваль детской литературы, который приглашает читателей Приишимья на встречи с победителями Ершовской премии и известными писателями Тюменской области в библиотеки и образовательные учреждениях города в 16 часов.

Ребятишки из других городов и районов юга области приедут на экскурсию в знаменитый Ишимский музей сказок, познакомятся с городом на обзорной экскурсии и сфотографируются с героем дня - живым Коньком-Горбунком, роль которого исполнит ослик Лавруша из местного зоопарка "Ноев ковчег". Приезд детей организован в рамках событийного туризма при поддержке регионального департамента инвестиционной политики.

Пожалуют в Ишим и почетные гости: меценат Ершовской премии промышленник Сергей Козубенко, выдающийся советский биатлонист, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, заслуженный художник РФ Никас Сафронов, заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, потомки великого сказочника Валентина Нестерова и Оксана Михайлова. К ним присоединятся  Ольга Устинова, дочь исследователя жизни и творчества сибирского сказочника Виктора Уткова, ишимец, выдающийся физик-ядерщик Леонид Огнёв, создатель и главный редактор альманаха "Бийский вестник" Виктор Буланичев.

Второй день праздника начнется с божественной литургии во всех храмах города и продолжится освящением креста на месте строительства храма во имя преподобного Петра Столпника в селе Ершово на Школьной площади, который строится на средства Сергея Козубенко.

Далее ишимцев и гостей города ждет череда светских мероприятий. В городском парке в 14 часов начнется торжественное открытие Дня города и праздничный концерт ко Дню России. Город мастеров раскинет свои площадки и предложит всем желающим мастер-классы. Посетители погуляют по Ишимскому Арбату, Городу вкусов, заглянут в Литературный квартал, полюбуются на вернисаж "Город в лицах" и насладятся выставкой ретроавтомобилей. Все экскурсии по достопримечательностям города ишимские музейщики проведут бесплатно.

Малышей ждет "Большая песочница", а взрослых - соревнования по пляжному волейболу.

Вечер продолжит концерт группы "Робинзоны" и эстрадная программа. Завершит программу праздничный салют в 23 часа.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен